"Челси" установил рекорд европейского футбола

Лондонский "Челси" стал первым клубом в истории европейского футбола, который одновременно является действующим победителем двух клубных еврокубковых турниров.

"Челси" вчера стал победителем Лиги Европы и до 25-го мая будут действующим победителями Лиги чемпионов, которую англичане выиграли год назад. Кроме того, "Челси" первым среди европейских клубов после триумфа в Лиге чемпионов выиграл Лигу Европы. Превзойти эти достижения невозможно - их можно только повторить.

"Челси" стал четвертым после "Аякса", "Баварии" и "Ювентуса" клубом, который победил во всех трех крупнейших еврокубковых турнирах: Кубке европейских чемпионов, Кубке УЕФА/Лиге Европы и Кубке обладателей кубков.

Испанские легионеры "Челси" Хуан Мата и Фернандо Торрес после победы в финале установили уникальное достижение. Оба игрока являются действующими обладателями трофеев Чемпионата мира (2010), Чемпионата Европы (2012), Лиги чемпионов (2012) и Лиги Европы (2013). Такое достижение до этого не удавалось ни одному футболисту в мире.

Напомним, "Челси" обыграл "Бенфику" в финале Лиги Европы со счетом 2:1, забив победный гол на 93-й минуте.