В драматичном поединке квалификации к чемпионату Европы по баскетболу, сборная Украины смогла одолеть считавшихся фаворитами французов - 78:77.

Как сообщает Федерация баскетбола Украины, в третьей четверти при счете 44:44 французы смогли уйти в отрыв и довели счет до 44:53. Нашим игрокам удалось сократить отставание до 4-6 очков, и только за 3 минуты до конца игры вновь выйти вперед - 69:68. За минуту до конца игры отменно сыграл Лищук. За 1:11 до конца Сергей трехочковым броском вывел нашу команду вперед 75:73, а затем отлично сыграл под щитом и заработал право на пробитие штрафного - за 36 секунд до конца счет стал 78:74.

По сравнению со стартовым поединком в Стамбуле наша команда допускала меньше нервозности и ошибок, хотя досадные потери мяча в заключительной четверти едва не стоили сборной Украины победы. По мнению С.Лищука в первом поединке у нашей команды не было главного помошника и поддержки - трибун. "Болельщики очень сильно помогали нам сегодня. В важные моменты игры они поддерживали нас и оказывали прессинг и давление на французов. Мы рады подарить болельщикам эту победу. Своей победой мы сказали спасибо всем, кто пришёл нас поддержать" - сказал после игры С.Лищук.

Набрав 18 очков С.Лищук стал сегодня самым результативным игроком встречи. 15 очков в активе Ростислава Кривича. 12 очков принес сборной Александр Кольченко.

Теперь сборную Украины ждет непростой и ответственный выезд в Бельгию. Эта игры состоится 10 сентября.