F-1: Росберг догоняет Хэмилтона после Австрии, борьба обостряется
Нико Росберг на трассе (фото: ЕРА)
Уверенной победой пилота Mercedes завершился Гран При Австрии: Льюис Хэмилтон на этот раз ничего не смог противопоставить напарнику Нико Росбергу, а Фелипе Масса замкнул тройку призеров.

Нико сполна реабилитировался за ошибку в квалификации, не оставив соперникам шансов на трасcе Red Bull-ринге. Немец выиграл старт, после чего контролировал развитие событий до самого финиша. Это 11-й успех немца в карьере и третий - в четырех последних гонках. В борьбе за титул преимущество Хэмилтона сократилось уже до десяти очков. Сам британец в этот раз стал вторым, уступив напарнику без малого четыре секунды. Он пробовал провести обгон на первом круге, но не преуспел, а затем выезд машины безопасности лишил лидера сезона возможности продолжить спор за победу.

Гонку пришлось нейтрализовать из-за столкновения Кими Райкконена и Фернандо Алонсо: на разгоне после второго поворота Ferrari финна дернуло в сторону, и у пилота McLaren не было шансов избежать контакта.

Так как подавляющее большинство участников гонки использовало тактическую схему с одним пит-стопом, у Хэмилтона оставался единственный шанс выйти вперед, но к экватору дистанции Росберг уже создал достаточное преимущество, чтобы не волноваться за исход борьбы. Все решилось окончательно, когда Льюис, покидая боксы, пересек белую линию и получил пять штрафных секунд к итоговому результату.

В споре за третье место все решила заминка механиков Ferrari в боксах. Проблемы с задним правым колесом стоили Себастьяну Феттелю подиума: немец был третьим до остановки, но пропустил Массу. Четырехкратный чемпион на последний кругах отчаянно прессинговал, стремясь вернуть позицию, но бразилец выстоял.

Чемпионат пилотов:
111.jpg

Кубок конструкторов:
222.jpg

Источники: motorsport.com и f1-world.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.