Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд близок к победе на Чемпионате мира по шахматам, который в эти дни проходит в Мексике. В 11-м туре, партии которого состоялись во вторник, В.Ананд переиграл россиянина Александра Морозевича и теперь его преимущество над конкурентами в турнирной таблице составляет полтора очка.

Как сообщает РИА "Новости", поединок Ананда и Морозевича, в котором индийский гроссмейстер победил белыми фигурами, стал единственной результативной партией дня. В остальных встречах вторника очки поделили (игравший белыми указан первым): Борис Гельфанд (Израиль) и Петр Свидлер (Россия), Петер Леко (Венгрия) и Левон Аронян (Армения), а также россияне Александр Грищук и Владимир Крамник.

За три тура до окончания чемпионата мира турнирная таблица выглядит следующим образом: Ананд - 7,5 очков, Гельфанд - 6, Аронян, Крамник и Леко - по 5,5, Грищук - 5, Морозевич и Свидлер - по 4,5. В среду участникам Чемпионата мира будет предоставлен день отдыха, а партии 12-го тура состоятся в четверг.