Коррупция в ФИФА: наложен арест на квартиры в Альпах
Фото: EPA

В рамках расследования по делу ФИФА прошли обыски в домах в швейцарских Альпах. Об этом сообщил федеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер в ходе пресс-конференции в Цюрихе.

Он не уточнил, кому именно принадлежит недвижимость. По словам Лаубера, был наложен арест на финансовые средства, включая квартиры в Альпах, которые могут использоваться для отмывания денег. Кроме того, был изучен 121 банковский счет и собрано 11 терабайт данных. Прокурор отметил, что пока рано говорить о конкретных деталях и фактах, передает Deutsche Welle.

Министр юстиции США Лоретта Линч в ходе пресс-конференции заявила, что в ходе расследования были обнаружены дальнейшие доказательства и подозрения укрепились. При этом она отказалась ответить на вопрос о том, идет ли речь о возможном предъявлении обвинения главе ФИФА Йозефу Блаттеру.

Коррупционный скандал вокруг ФИФА разразился в мае 2015 года, когда швейцарские власти арестовали семь крупных функционеров организации по запросу США, где их обвиняют в коррупции. В общей сложности по делу проходят 14 человек.

Помимо этого швейцарская прокуратура объявила о начале собственного расследования о возможных нарушениях при предоставлении РФ и Катару права на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. В результате скандала Блаттер объявил о своей отставке. Он исполняет обязанности президента ФИФА до выборов нового главы организации, запланированных на февраль 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.