Лондон-2012. Гребной слалом: французы собрали золото
Эмили Фер. Фото EPA

На лондонских Олимпийских играх 2012 года в соревнованиях по гребному слалому наибольшее количество золотых медалей взяли спортсмены из Франции.

Так, 31 июля французский спортсмен Тони Эстанге завоевал золото в соревнованиях каноэ-одиночек, завершив дистанцию с результатом 97,06 балла. Эстанге стал трехкратным олимпийским чемпионом - ранее он побеждал в Сиднее в 2000 году и в Афинах в 2004-м. Серебро досталось спортсмену из ФРГ Сидерису Тасиадису (98,09 балла), бронза - словаку Михалу Мартикану (98,31 балла).

Золотую медаль в женских соревнованиях байдарок-одиночек в гребном слаломе 2 августа взяла француженка Эмили Фер, ее итоговый результат составил 105,90 балла. Серебро получила австралийская спортсменка Джессика Фокс (106,51 балла), бронзу - испанка Майален Чурраут (106,87 балла).

Золото в соревнованиях по гребному слалому в категории каноэ-двоек 2 августа выиграла команда из Великобритании - Тим Бэйлли и Этьенн Стотт показали первый результат - 106,41 секунды. Два других британских спортсмена Дэвид Флоренс и Ричард Хаунслоу взяли серебро, отстав от лидеров на 0,36 секунды. Бронзу получили словаки Павол Хохшорнер и Петер Хохшорнер, проплывшие дистанцию за 108,28 секунды.

Ранее, 1 августа, были разыграны олимпийские медали в гребном слаломе на байдарке-одиночке среди мужчин. Первое место занял итальянец Даниэле Молменти (93,43 балла), второе - чешский спортсмен Вавринец Храдилек (94,78 балла), третье - немец Ханс Айгнер (94,92 балла).