Официально. Луческу хотел уйти из "Динамо", но Суркис его отговорил - детали
Игорь Суркис и Мирча Луческу (Фото: пресс-служба ФК Динамо)

Новоназначенный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу действительно хотел покинуть команду из-за негативного отношения фанатов, однако президент клуба Игорь Суркис все же уговорил румынского специалиста остаться. Об этом сообщает пресс-служба "Динамо".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В клубе отмечают, что слухи об отставке появились после того, как в румынское СМИ попало письмо Луческу Суркису от 25 июля.

В письме тренер объяснял, что вынужден отказать "Динамо", так как не может работать в атмосфере непринятия от части болельщиков. "Я не могу допустить, чтобы фанаты клуба действовали против интересов клуба", - писал он.

Читайте также: "Так не поступают". В "Шахтере" отреагировали на назначение Луческу в "Динамо"

Суркис же ответил, что "волна эмоций части болельщиков Динамо не может стать определяющим фактором для будущего команды".

Он предупредил, что предстоит выдержать еще немало информационных штормов и подчеркнул: решение о назначении было осознанным, игроки будут уверенно себя чувствовать с опытным тренером, а руководство клуба готово создать штабу Луческу условия, необходимые для достижения "самых амбициозных целей".

"Мы вместе принимаем новые вызовы и вместе продолжаем писать славную историю "Динамо". Надеемся, что свою яркую страницу в этой летописи оставит и легендарный Мирча Луческу", - написал президент.

Луческу ответил, что никогда не боялся трудностей, но не хотел создавать проблемы клубу. Он заявил, что приступит к работе в Киеве во вторник, и выразил уверенность, что результатами команды сможет радикально изменить отношение фанатов.

  • Луческу 12 лет тренировал главного соперника "Динамо" - донецкий "Шахтер". Он не единожды нелицеприятно высказывался в адрес киевского клуба, в частности говорил, что в украинском футболе все якобы подстроено под "Динамо".
  • 23 июля Луческу был назначен главным тренером "Динамо". Часть фанатов клуба осталась недовольна таким кадровым решением и сообщили, что "акции протеста не заставят себя долго ждать".
  • Вчера в румынских СМИ появилась информация, что Луческу якобы покинул команду. Руководство клуба опровергло эти данные в комментарии украинским журналистам.

Читайте также: "Затаил обиду на "Шахтер". Суркис объяснил фанатам назначение Луческу в "Динамо"