После победы Анны Бессоновой в абсолютном первенстве на Чемпионате мира Россия заговорила о шовинизме. Главный тренер российской сборной Ирина Виннер уверена, что судьи искусственно сделали украинку чемпионкой и опустили ее учениц на второе и третье место.

"То, что случилось в многоборье, - проявление шовинизма. Если бы абсолютное первенство не завершало программу соревнований, все было бы иначе. После пяти золотых медалей, завоеванных моими девочками, кое-кто намекнул, что чемпионат мира - не внутрироссийские соревнование. После чего судьи стали слишком искусственно "убирать" Сесину и тянуть Анну Бессонову", - сказала И.Виннер изданию "Спорт день за днем".

"Вера с блеском выступила во всех комбинациях, за ленту получила высочайшую оценку - 18.700. Таких баллов не получала еще ни одна гимнастка, даже на Гран-при. Зато в других видах ее нарочно опускали вниз, занижая оценки за сложность. А конкурентка Сесиной (Бессонова) ошибалась в упражнениях со скакалкой и обручем, но по сумме получила высочайшие баллы", - уверяет российский тренер.

"Честно говоря, нонсенс, когда оценки за технику и артистизм оказываются ниже, чем за сложность. А в случае с украинской гимнасткой так и было", - сказал И.Винер.

По ее словам, в техническом комитете Международной федерации (FIG) уже сейчас анализируют результаты гимнасток, разбирают, кто из судей сработал "непрофессионально". "Уверена, специалисты, которые сделали такую ошибку, не попадут в число двадцати лучших, которые составят судейскую коллегию на Олимпиаде в Пекине", - предупредила главный тренер сборной России из художественной гимнастики.

Как известно, противостояние украинок и россиянок в художественной гимнастике продолжается уже десятилетие. При этом последние года именно тренеры украинских гимнасток Альбина и Ирина Дерюгины говорили, что украинок постоянно осуждают.

Победа Анны Бессоновой на Чемпионате мира - серьезная заявка на победу на Олимпиаде в Пекине.