"Рапид" - "Металлист": накануне
"Металлист" сегодня может играть в свое удовольствие (фото: ЕРА)

Харьковский "Металлист" сегодня на выезде встретится с венским "Рапидом" в матче шестого тура группового раунда Лиги Европы-2012/2013. Начало игры в 22:05 по киевскому времени, прямая трансляция на ТК Футбол.

"Металлист" еще в четвертом туре забронировал себе место в плей-офф, а две недели назад досрочно выиграл свою группу. Даже в случае поражения харьковчане останутся первыми, поскольку опережают "Байер" по результатам личных встреч. "Рапид" является аутсайдером группы, не набравшим ни одного очка в пяти матчах.

"Металлист", для которого эта игра станет заключительной в нынешнем году, прилетел в Вену в "облегченном" составе. Раньше других в отпуск отправились бразильцы Тайсон и Клейтон Шавьер. Голкипер Владимир Дишленкович по-прежнему травмирован, а Милан Обрадович отбыл на родину из-за смерти матери.

С австрийскими командами "Металлист" провел семь матчей и добился пяти побед при одной ничьей и одном поражении. Причем в гостях харьковчане не проигрывали. "Рапид" имеет самую слабую оборону из всех участников группового этапа - 14 пропущенных голов. В этом сезоне только венский клуб еще не набрал на групповом этапе ни одного очка. "Рапид" также повторил "рекорд" софийского ЦСКА - восемь подряд поражений на групповом этапе Лиги Европы.

Положение команд в группе К перед сегодняшними матчами

команды и в н п м о
Металлист
5
4
1
0
9-2
13
Байер
5
3
1
1
8-2
10
Русенборг
5
2
0
3
7-9
6
Рапид
5
0
0
5
3-14
0

Напомним, сегодня в Лиге Европы состоится еще один матч с участием украинской команды: днепропетровский "Днепр" принимает шведский АИК.