Состоявшийся две недели назад конгресс Федерации футбола Украины был собран, чтобы решить главные проблемы отечественного футбола. Но прошло совсем немного времени, и оказалось, что вместо решения проблем конгресс их создал. Глава Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин рассказал о том, почему он был против состоявшегося конгресса Федерации футбола Украины.

"На мой взгляд, он нужен был для решения одной задачи: внести изменения в устав и продлить полномочия президента ФФУ с четырех лет до пяти, - сказал президент ПФЛ в интервью газете "Сегодня". - Все остальное - от лукавого: отчет федерации был абсолютно формальным, потому президент даже не удосужился сам довести его до делегатов - это сделали его подчиненные. Вторая часть повестки дня - о работе федерации футбола с 2004-го по 2007-й - почти не затрагивалась.

"Мы ничего не услышали о работе, кроме общих фраз отдельных комитетов, - недоумевает Р.Сафиуллин. - Что касается пункта первоочередные мероприятия по подготовке проведения Евро-2012, то ни одно мероприятие названо не было. Были приятные воспоминания о победе в тендере, и все. Так что, кроме продления полномочий, ничего не произошло".

"На самом деле, только Григорий Суркис знает, чем была вызвана такая спешка. Лично я был против проведения внеочередного конгресса. Ничего нашему футболу он не дал", - подытожил глава ПФЛ.