22 августа Международный олимпийский комитет обьявил о своем решении лишить украинскую легкоатлетку Людмилу Блонскую серебряной медали Олимпиады-2008, которую она завоевала в соревнованиях по семиборью. Украинку уличили в применении запрещенных анаболических препаратов.

Судя по истории, среди украинских спортсменов допингом чаще всего пользуются именно легкоатлеты. Пока прямо на Олимпиадах запрещенные вещества в организме наших спортсменов находили один раз - на Олимпиаде-2004 в Афинах.

Олимпийская чемпионка Сеула, бегунья Татьяна Самойленко чуть не лишилась серебряной медали на Играх в Барселоне. Год спустя в ее организме нашли запрещенный препарат станозолол, и Татьяна решила завершить карьеру.

Из-за допинга пострадал Виталий Кличко – его поймали на запрещенных препаратах накануне Игр-1996. Виталий настаивал, что просто залечивал травму, но в Атланту его так и не пустили. Старший Кличко лишился фактически гарантированной медали.

Олимпийская чемпионка Атланты и обладательница мирового рекорда в тройном прыжке, который до сих пор не побит, Инесса Кравец, в 2000-м попалась на стероидах, и украинку дисквалифицировали на два года. И.Кравец лишилась возможности выиграть Олимпиаду в Сиднее.

Постоянные скандалы сопровождали наших лучших толкателей ядра – Александра Багача и Виту Павлыш. Вита попалась на допинге дважды, Александр – трижды. Оба лишились звания чемпионов мира и пропустили Олимпиаду (в Сиднее и Афинах соответственно). Обоих дисквалифицировали пожизненно.

Дважды находили запрещенные вещества и в организме украинского метателя молота Владислава Пискуна, который выигрывал "бронзу" чемпионата мира и "серебро" чемпионата Европы. Три года назад его дисквалифицировали пожизненно.

На афинской Олимпиаде Украина лишилась бронзовой медали, которую добыла женская четверка по академической гребле. Одну из участниц украинской команды – Елену Олефиренко – поймали на допинге.

Последний допинговый скандал прогремел в Украине накануне пекинских Игр. Попался лидер нашей боксерской сборной Исмаил Силлах, вице-чемпион мира в полутяжелом весе. Сам боксер вины не признал. Но МОК все равно отстранил И.Силлаха на два года, что стало поводом для украинца перейти в профессионалы.

Все об Олимпиаде-2008 в Пекине читайте здесь>>>