Шахматы: Музычук вернулась в Украину, защита - в конце года
Фото: sochi2015.fide.com
Пятнадцатая в истории шахмат и вторая среди украинских шахматисток чемпионка мира Мария Музычук сегодня вернулась в Украину из Сочи, где с 16 марта по 6 апреля проходил мировой турнир. В финальном матче украинка обыграла россиянку Наталию Погонину со счетом 2,5:1,5 очка.

"Я очень счастлива, что сумела победить и привезти в Украину золото чемпионата мира. Вообще, организовали чемпионат здорово, и в Сочи меня хорошо принимали. Свободного времени особо не было, так что в перерывах между матчами слушала музыку, читала и отсыпалась", - поделилась впечатлениями Музычук с многочисленным журналистам, встречавшими ее в международном аэропорту Львова имени Даниила Галицкого.

Стало известно, что защиту титула шахматной Королевы Марие предстоит провести в конце текущего года. На корону стрыйчанки посягнет ее ровесница - бывшая чемпионка мира (2010-2012 и 2013-2015) китаянка Хоу Ифань.

Как отмечает источник, матч Музычук-Ифань может состояться во Львове или Киеве, однако на сегодняшний день заявку на проведение этой встречи подала только китайская сторона.

Источник: XSport