После первого тура группового этапа Лиги Чемпионов UEFA аж четыре клуба расстались со своими рулевыми. Последней жертвой пал Альбер Эмон, уволенный из "Олимпика" после того, как команда одержала всего одну победу в девяти матчах Чемпионата Франции. До него работу потеряли Жозе Моуриньо, Георге Хаджи и Анатолий Демьяненко, на прошлой неделе покинувшие "Челси", "Стяуа" и киевское "Динамо" соответственно. Из этой четверки только 54-летнему Эмону удалось выиграть первый матч в Лиге Чемпионов. Француз назвал победу над "Бешикташем" со счетом 2:0 "поворотным пунктом". Но все пошло прахом, стоило "Олимпику" в субботу уступить "Осеру" на его поле.

Как сообщает пресс-служба UEFA, в прошлом сезоне А.Эмон, ранее сам выступавший в Марселе, завоевал серебряные медали и после четырех лет вернул клуб в Лигу Чемпионов. "Олимпик" добивался результата яркой атакующей игрой, и все поспешили увидеть в нем достойного конкурента "Лиону". Тем удивительнее был скорый крах команды. И когда на последних домашних матчах крики и свист недовольных болельщиков достигли высшей точки, президент клуба Пап Диуф был вынужден пойти на жесткие меры. Но даже при всем этом преемнику Ж.Эмона - экс-игроку сборной Бельгии Эрику Геретсу - придется не так сложно, как Авраму Гранту в "Челси".

После внезапной отставки Ж.Моуриньо у А.Гранта даже не было времени собраться с мыслями, как уже пришлось ехать на "Олд Траффорд" сражаться с чемпионом Англии. Поражение от "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:0 не вселило уверенности, а ведь дальше не будет легче. На следующей неделе "Челси" ждет битва с воспрявшей "Валенсией", которая жаждет реванша за поражение от "синих" в прошлом четвертьфинале. "Челси" еще не объявил срок действия контракта А.Гранта, но вряд ли он проведет у руля меньше времени, чем Г.Хаджи в "Стяуа". Будучи легендой клуба в качестве футболиста, "Карпатский Марадона" не смог подняться на ту же высоту как тренер. Отработав на шести матчах чемпионата Румынии, Г.Хаджи вконец рассорился с владельцем клуба и ушел.

Г.Хаджи провел "Стяуа" через два отборочных раунда и пробился в основную сетку Лиги Чемпионов, но позже заявил, что все это время ощущал себя так, словно его "пытали". В первом матче группы "Стяуа" со счетом 1:2 уступила в Праге "Славии", и два дня спустя Г.Хаджи уже был безработным. Бекали заявил, что попытается вернуть из "Аль-Хилаля" Козмина Олэрою, который вывел "Стяуа" в Лигу в прошлом сезоне.

Киевское "Динамо" тоже обратило взор к проверенному человеку, после того как Анатолий Демьяненко подал в отставку в связи с безвольным поражением от "Ромы" и неважной формой команды в первенстве Украины. В четвертый раз киевлян возглавил 67-летний Йожеф Сабо. Сабо вернулся красиво - со счетом 4:1 была разгромлена симферопольская "Таврия". Рано говорить, что "Динамо" снова обрело чемпионскую игру, которая принесла ей золотые медали прошлого сезона. Но Й.Сабо уже сделал первый шаг к тому, чтобы вернуть бело-голубым былую уверенность. Она очень понадобится им во вторник, когда в Киев приедет "Спортинг".