Украина - Польша: все о матче в Харькове
Фото: ffu.org.ua

Национальна сборная Украины сегодня сыграет предпоследний матч в отборочном раунде к чемпионату мира-2014. В Харькове украинцы встретятся с командой Польши, которую в марте нынешнего года обыграли в Варшаве со счетом 3:1.

Для завоевания прямой путевки на чемпионат мира нашей команде нужно сегодня обыграть поляков, а 15 октября победить в Сан-Марино, надеясь, в свою очередь, что либо черногорцы, либо поляки лишат очков Англию.

Сборная Украины прилетела в Харьков в четверг днем, а вчера вечером провели тренировку на стадионе "Металлист". К сегодняшнему матчу готовятся 26 футболистов, среди которых один дебютант - полузащитник "Карпат" Валерий Федорчук. Также впервые при Михаиле Фоменко получил вызов в команду полузащитник "Черноморца" Алексей Гай.

По сравнению с матчем против Англии, сегодня в стартовом составе больших изменений не ожидается. Кучер пропускает игру из-за дисквалификации и в центре обороны его заменит Ракцикий. Также ожидается в основе появление Ротаня, пропускавшего игру с англичанами из-за травмы.

Главный тренер нашей команды не сомневается, что  гости попытаются отомстить за домашнее поражение и настраивает футболистов на этот матч как на последний. Наставник поляков Вольдемар Форналик не скрывает, что мысли о мести в его команде присутствуют, но его больше волнует давление на футболистов, оказываемое сейчас со стороны СМИ.

Сегодняшний поединок мог пройти без поддержки болельщиков из-за санкций ФИФА последовавших после поведения фанатов во Львове на сентябрьской игре с Сан-Марино. Но ФФУ при поддержке Григория Суркиса подала апелляцию и ФИФА приостановила наказание, а болельщиков на стадион все-таки пустят.

Билеты в кассах стадиона "Металлист" еще вчера оставались, традиционно их можно купить и у перекупщиков, правда, в разы выше номинала. В связи с событиями последнего тура чемпионата Украины, когда в Днепропетровске на стадионе исчезло энергоснабжение, в Харькове тщательно проверили оборудование и заверили, что такого, как на "Днепр-Арене" случиться не может.

Кроме того, сотрудники стадиона убирают территорию вокруг и срывают расклеенные на домах и столбах листовки, чтобы не было никакой фашистской или антифашистской символики.

На матче ожидают присутствия президента Украины Виктора Януковича. Его польский коллега Бронислав Коморовский в Харьков прилететь не смог. На стадионе обещают беспрецедентные меры безопасности: 2 тысячи милиционеров создадут три кордона для проверки болельщиков, чтобы не пропустить на стадион файера, запрещенные баннеры и прочие атрибуты, которые могут навлечь дополнительные санкции ФИФА.

Букмекеры в сегодняшней игре отдают предпочтение сборной Украины, которая, по их мнению, выиграет со счетом 1:0

Положение команд в группе Н:

командаивнпмо
Англия844025-316
Украина843119-415
Черногория843115-815
Польша834118-913
Молдова81254-155
Сан-Марино80081-430