Украина презентовала логотип Евробаскета-2015
Президент ФБУ Александр Волков представляет логотип Евробаскета-2015

Логотип и визуальное оформление чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, который пройдет в Украине, представили в Любляне, где недавно завершился Евробаскет-2013.

Разработкой логотипа занималась португальская компания, которая также готовила логотип для Евро-2012. По словам разработчиков, логотип Евробаскет-2015 создан по мотивам традиционных украинских танцев - арканом и гопаком - которые известны своими прыжками, по аналогии с прыжками в баскетболе. "Радость празднования и взрыв эмоций во время победы находят свое отражение в прыжке. Формы и очертания костюма танцора является отражением различных цветов национальных флагов и переплетения разных культур", - отметили дизайнеры.

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков в свою очередь отметил, что турнир станет мощным импульсом для развития украинского баскетбола. "В августе этого года Украина на высоком уровне провела U16 чемпионат Европы. Сейчас сборная Украины стала главной сенсацией Евробаскет-2013, ворвавшись в элиту европейского баскетбола. Украина уже заставила говорить о себе всю баскетбольную Европу. Через два года наша национальная команда будет еще сильнее, а матчи Евробаскета пройдут в украинских городах", - отметил он.

Напомним, сборная Украины на Евробаскете-2013 заняла 6-е место, хотя прежде за время независимости на чемпионатах Европы даже ни разу не выходила из группы. Теперь наша команда впервые в своей истории сыграет на чемпионате мира в 2014 году.