Врач, который отменил матч Украина-Швейцария, ранее разрешал играть с COVID-19 в команде
Иллюстративное фото (УАФ)

Главный санитарный врач города Люцерн, который отправил всю украинскую футбольную делегацию на карантин, ранее разрешил местной команде ФК "Люцерн" сыграть поединок, несмотря на случай COVID-19 в клубе. Об этом сообщили представители украинской диаспоры в Швейцарии.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По их словам, в стане "Люцерна" был один подтвержденный случай коронавируса. Заболевший игрок и еще четверо членов команды, которые контактировали с инфицированным, были изолированы.

Остальным футболистам клуба было приказано пройти дополнительные тесты 6 ноября – при этом, им разрешили провести полноценную тренировку утром.

Позднее игрокам даже разрешили провести матч с ФК "Цюрих" – в этот же день у последних в команде были обнаружены два подтвержденных случая COVID-19. 

"Эта спорная и довольно запутанная ситуация, в отличие от случая со сборной Украины, не вызывала возражений у Департамента здравоохранения и социальной политики Люцерна и решилась быстро", – сообщает украинская громада. 

Ранее после возвращения из Швейцарии игроки украинской сборной сделали повторные тесты на COVID-19, все оказались отрицательными.

  • В день матча со Швейцарией, 17 ноября, коронавирус выявили у тренера сборной по физподготовке Ивана Баштавого, а также футболистов - Малиновского, Мораеса и Кривцова. Причем трое последних недавно уже переболели COVID-19. 
  • Власти кантона Люцерн отправили на карантин всю украинскую делегацию. Решающий матч за прописку в элите Лиге наций отменили.
  • В Швейцарском футбольном союзе заявили, что перенос игры невозможен и есть два варианта решения ситуации: техническое поражение Украины или жеребьевка.

Читайте также: "Нашей вины нет". Шевченко впервые прокомментировал отмену матча Швейцария – Украина