Испанская "Барселона" договорилась о подписании контракта с 20-летним защитником "Манчестер Сити" Эриком Гарсией с отступными, которые выше оценочной трансферной стоимости самых дорогих футболистов мира. Об этом сообщает пресс-служба "Барселоны".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, Гарсия станет игроком "Барсы" с 1 июля – когда истечет его контракт с "Ман Сити". Однако уже сегодня состоится презентация и церемония подписания контракта с футболистом в Барселоне.  

Соглашение Гарсии с каталонцами будет рассчитано до конца сезона 2025/26, а сумма отступных для выкупа защитника составит 400 млн евро, сообщают в испанском клубе.

Для сравнения, авторитетный немецкий портал Transfermarkt считает самым дорогим футболистом мира юного форварда "ПСЖ" Килиана Мбаппе, оценивая его в 160 млн евро. Молодых атакующих игроков "Боруссии" Дортмунд Эрлинга Холанда оценивают в 110 млн евро (третье место), Джейдона Санчо – в 100 млн евро (шестое). Гарсию – всего в 20 млн евро.

Читайте также: "Всегда хотел". Чемпион мира по футболу в составе Украины получил паспорт Грузии

"Барса" подписала 20-летнего защитника и "короновала" его самым дорогим футболистом мира
Самый дорогие футболисты мира (таблица – Transfermarkt)

В "Барселоне" же называют трансфер Гарсии "возвращением домой". Он является воспитанником академии "Барсы" – Ла Масии – за которую выступал с 2008 по 2017 год. Каталонцы показали фото и видео с юным Гарсией в гранатово-синей форме.

"Барса" подписала 20-летнего защитника и "короновала" его самым дорогим футболистом мира
Эрик Гарсия (фото – fcbarcelona.com)

После академии "Барсы" защитник играл в юношеских командах "Манчестер Сити" и в возрасте 17 лет дебютировал за англичан на взрослом уровне. Всего он провел более 30 в футболке манчестерского клуба.

Читайте также: "Работали, как животные". Зинченко впервые прокомментировал поражение в финале ЛЧ