Вчера Андрею Дзиндзе вручили уведомление о подозрении в совершении преступления. Активиста обвиняют в том, что 23 января 2013 года он плюнул в лицо инспектору ГАИ Александру Мухе, в результате чего сотрудник ГАИ был госпитализирован с легкими телесными повреждениями, сообщает сайт Дорожный контроль.

"Согласно выводу эксперта №474 от 22.03.2013 года, результаты судебно-медицинского обследования и предоставленная медицинская документация свидетельствует о том, что при обращении за медицинской помощью 23.01.2013 года в 20:10 у гражданина Мухи Александра Анатольевича обнаружено телесное повреждение в виде синяка", -  говорится в уведомлении.

"Таким образом, Дзиндзя А.И. своими умышленными действиями, которые выразились в нанесении легких телесных повреждений сотруднику правоохранительного органа в связи с выполнением ним служебных обязанностей, совершил уголовное преступление предусмотренное ч.2 ст.345 УК Украины", - указывается в документе.

Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Напомним, что конфликт между журналистом Андреем Дзиндзей и инспектором ГАИ Александром Мухой возник на почве того, что сотрудник ГАИ пытался незаконно забрать транспортное средство на частную штрафплощадку ООО ОЛЛИН-ПЛЮС. После того как аргументы не были услышаны, Дзиндзя не выдержал и плюнул в лицо инспектору ГАИ.

Как известно, журналиста и руководителя Дорожного контроля по оперативной работе Андрея Дзиндзю задержали 1 декабря по подозрению в организации беспорядков на Банковой.

Его адвоката Виктора Смалия задержали 9 декабря по подозрению в покушении на жизнь судьи. Позже суд арестовал обоих на 2 месяца.