Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о завершении его компанией строительства собственного летательного аппарата, который сможет передавать информацию на землю с помощью лазеров, пишет Зеркало недели.

Дрон под названием Aquila оснащен крыльями с размахом как у Boeing 727 - 42 метра. Разработка беспилотника происходила в рамках проекта Internet.org. Дрон, работающий на солнечной энергии, разработан для доставки интернета в самые труднодоступные места планеты. По словам Цукерберга, подобная разработка важна, так как 10% населения планеты живет в местах без развитой интернет-инфраструктуры. "Для обеспечения экономичного подключения всех мы должны разработать абсолютно новые технологии" - добавил Цукерберг.

Кроме легковесного летательного аппарата на солнечной энергии, компания также разработала новый принцип воздействия лазера. По данным Facebook, новый лазер, который прошел успешные испытания, сможет передавать информацию со скоростью 10 гигабит в секунду, то есть в 10 раз быстрее, чем все предыдущие системы.

Видео: Facebook Developers

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.