Экстремисты Трампа. Кто делает погоду в новой администрации
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Дональд Трамп управляет США пару недель, но страна уже охвачена протестами. На следующий день после инаугурации президента при поддержке демократов и ряда голливудских звезд прошел Женский марш против Трампа, собравший по разным данным 3-4 млн участников. 24 января президент США подписал указ о восстановлении строительства нефтепроводов Keystone и Dacota Access, что вызвало протесты защитников окружающей среды и индейских племен. Запрет на въезд в США жителям семи исламских стран, подписанный Трампом 28 января, также вызвал протесты. По данным Gallup, с 22 по 30 января рейтинг одобрения деятельности Трампа упал с 45 до 43%, а количество противников его политики выросло с 45 до 51%. Президент США показал, что его риторика и дела на посту президента вовсе не будут расходиться, как говорили об этом трампооптимисты.

За решениями Трампа стоят не только его личные взгляды, но и праворадикальные консерваторы в его окружении. Финансист и филантроп Джордж Сорос в своей статье отметил, что помимо отставных генералов в команде Трампа полно "некомпетентных экстремистов". Под влиянием этих радикальных политиков Америку будет трясти следующие четыре года и протесты против Трампа станут обыденностью.

Серый кардинал Трампа

бэннон.jpg

Старший советник Трампа Стивен Бэннон закончил Гарвардский университет, семь лет провел на военной службе офицером ВМС, был банкиром Goldman Sachs, а в 90-ые годы владел инвестбанком Bannon & Co, который занимался инвестициями в СМИ и кинопроизводство. Хобби Бэннона стали документальные фильмы, в которых он прославлял консервативных политиков - Рональда Рейгана, Маргарет Тэтчер, Сару Пейлин, а также Движение чаепития, выступавшее за ограничение власти федерального правительства США. В этих фильмах Бэннон сосредоточился на построении образа консервативной женщины, противостоящей феминизму, и критике левых движений, таких как Occupy Wall Street. Кроме того, он написал книги, обвиняющие семьи Клинтонов и Бушей в обогащении во время пребывания у власти. 

В 2012 году Бэннон стал исполнительным директором сайта Breitbart News, который пропагандировал идеалы американских "альтернативных правых". Сайт обвиняли в сексизме, нетерпимости к мусульманам и даже афроамериканцам - заголовки о черном криминале не были редкостью на этом ресурсе. Breitbart активно освещал идеи и успехи евроскептиков в Европе. В интервью Radio Londres летом 2016 года Бэннон положительно отозвался о роли семьи Ле Пен во французской политике и выразил намерение открыть представительство в Париже для освещения исторических, по его мнению, выборов во Франции.

В августе 2016 года Бэннон возглавил предвыборную кампанию Трампа, а после победы кандидата республиканцев на выборах стал старшим советником и главным стратегом президента. 27 января Трамп ввел Бэннона в состав Совета по национальной безопасности, который решает важнейшие вопросы внешней политики и обороны США, исключив оттуда директора Национальной разведки, главу разведывательного сообщества США Дэна Коутса и председателя Объединенного комитета начальника штабов Джозефа Данфорда - они отныне будут появляться там только по приглашению. Решение Трампа было обосновано якобы большим военным опытом Бэннона и вызвало протесты демократов, которые требуют удалить его из состава СНБ. The New York Times вышла с редакционной статьей "Президент Бэннон?", намекая на чрезмерное влияние советника Трампа на процессы в стране и отмечая, что даже всесильный серый кардинал Буша-младшего Карл Роув в состав Совета национальной безопасности не входил. Тем не менее, теперь Бэннон еще и влияет на вопросы внешней политики, что учитывая его симпатии к европейским популистам, ничего хорошего для Украины не предвещает.

Своей одиозностью Бэннон будет отвлекать внимание от самого Трампа, брать на себя часть негатива за решения администрации. 26 января в комментарии The New York Times Бэннон, комментируя провал предвыборных опросов в США, заявил: "Средства массовой информации должны чувствовать стыд и унижение, помалкивать и просто слушать". По информации журнала Mother Jones, именно Бэннон и другой советник президента США Стивен Миллер, которых Трамп ласково называет "мои два Стива", стоят за запретом на въезд в США граждан семи исламских стран, вызвавшим протесты.

Главный провокатор

миллер.jpg

Старший советник Трампа по политическим вопросам, 31-летний Стивен Миллер - выходец из либеральной еврейской семьи. В юности проникся консервативными идеями. В школе конфликтовал с общиной испаноязычных американцев, призывая их не подчеркивать свое этническое происхождения, а улучшать навыки английского языка. Во время обучения в университете охарактеризовал взгляды афроамериканцев на расизм как паранойю, на страницах университетской газеты обвинил демократов в конструировании образа белого угнетателя, чтобы заполучить голоса черных избирателей, подчеркивал, что женщины имеют равные права с мужчинами, просто выбирают сознательно менее оплачиваемую работу.

После окончания университета Миллер работал пресс-секретарем одного из лидеров ультраконсервативного Движения Чаепития Мишель Бахманн, а с 2009 года был правой рукой влиятельного сенатора-республиканца Джеффа Сешнса. Миллер и Сешнс делали все возможное для провала иммиграционной реформы в США, которая предусматривала либерализацию условий для мигрантов. Миллер сотрудничал с сайтом Breitbart Стивена Бэннона, сам главный стратег Трампа охарактеризовал Миллера как "драгоценный камень". 

В январе 2016 года Миллер влился в команду Трампа в качестве его советника и единственного спичрайтера - Трамп редко пользовался его помощью, больше импровизировал. "Это люди, которые ответственны за наши открытые границы, за наш сокращающийся средний класс, за наши ужасные торговые сделки. За все, что случилось с этой страной сегодня, люди, которые выступают против Дональда Трампа несут ответственность!", - яростно критиковал оппонентов патрона Миллер. 

Трампа сблизили с Миллером позиции против миграции и свободной торговли. Миллер принимал участие в разработке запрета на въезд выходцам из семи исламских стран, и требовал, чтобы в него были включены владельцы green card. Кроме того, президент США доверяет ему проведение заседаний Совета национальной безопасности.

Псевдоэколог

прюитт.jpg

Администратор Агентства по защите окружающей среды Эдвард Скотт Прюитт вызывает бешенство у американских экоактивистов. Еще в качестве генерального прокурора Оклахомы в 2011-2017 годах он сотрудничал с крупнейшими нефтегазовыми компаниями, пытаясь отменить большую часть регулятивных актов администрации Обамы о выбросах в атмосферу и загрязнении воды, подавал иски против агентства, которое теперь возглавляет. На проведение политических кампаний Прюитт получил от нефтегазовой индустрии $270 тыс. СМИ неоднократно описывали Прюитта как человека, который отвергает человеческий фактор в изменении климата. Однако во время слушаний в Конгрессе он заявил: "климат меняется, и человеческая деятельность способствует этому каким-то образом".

Назначение Прюитта знаменует желание Трампа радикально изменить экологическую политику и ослабить роль Агентства по защите окружающей среды. Трамп уже пошел на ряд шагов, которые критикуют защитники окружающей среды: подписал распоряжение о продолжении строительства газопроводов Кистоун XL и Dakota Access Pipeline. Остается вопрос, выйдут ли США из Парижского климатического соглашения, раскритикованного Трампом.

Лиса в курятнике

012215-21185-0029-rh (1).jpg

Номинант Трампа на пост министра труда Эндрю Пуздер - один из наиболее ненавистных персонажей для демократов и профсоюзов в новой администрации. С 2000 года является исполнительным директором компании CKE Restaurants, которая управляет сетями ресторанов быстрого питания. Компания отличилась рекламными роликами гамбургеров, использующих обнаженное женское тело в качестве приманки для "молодых голодных парней". В ответ на критику рекламного ролика Пуздер в 2015 году заявил в интервью журналу Entrepreneur: "Мне нравится наша реклама. Мне нравятся красивые женщины, которые едят гамбургеры в бикини. Я думаю, что это очень по-американски".

В 2016 году Пуздер и его жена пожертвовали $332 тыс на кампанию Трампа и Республиканскую национальную конференцию. Бизнесмен стал старшим экономическим советником Трампа и пропагандировал план кандидата по сокращению налогов. Пуздер выступает против повышения минимальной оплаты труда до $15/час: он считает недопустимым такое повышение выше $9/час, а также выступает против расширения права на получение платы за сверхурочный труд. "Если мы намерены увеличить минимальный размер оплаты труда для всех, мы должны поддерживать более низкую минимальную заработную плату для начинающих работников, или эти люди просто будут вытеснены из рабочей силы", - заявил он. Неудивительно, что Пуздер выступает против массовой депортации нелегальных мигрантов, и надеется, что Трамп откажется от своих планов в этом направлении. Демократы Пуздера критикуют. "С Пуздером лиса окажется в курятнике. Его назначение представляет наибольшую агрессию против трудящихся, которую мы видели в этом поколении", - заявила член Палаты представителей Конгресса США, демократ Роза Делауро в комментарии The Wall Street Journal.

Палач Obamacare

53141909.jpg

Номинант на пост министра здравоохранения и социальных служб Том Прайс был доцентом кафедры ортопедической хирургии, в течение 20 лет руководил ортопедической клиникой в Атланте. В 2005 году стал конгрессменом от Республиканской партии. Прайс является членом консервативной Американской ассоциации физиологов и хирургов, выступающей против государственного вмешательства в сферу здравоохранения. Он протестовал против медицинской реформы Обамы - Obamacare, считая проявлением чрезмерного сосредоточения власти в Вашингтоне. Теперь Прайс будет наряду с президентом Трампом уничтожать эту реформу. Кроме того, Прайс выступает против ограничения права на ношение оружия, чем вызывает еще большее недовольство демократов. 

Кошмар государственного образования

Девос.jpg
Девос.jpg

Номинант Трампа на пост министра образования Элизабет Девос - глава инвесткомпании Windquest Group. Ее муж - Ричард Девос в 1993-2002 годах возглавлял компанию Amway, брат - Эрик Принс был создателем частной военной компании Blackwater USA, которую обвиняли в причастности к убийствам гражданских лиц в оккупированном Ираке. Клан Девос, чье состояние оценивается в $5 млрд, сыграл важную роль в победах республиканцев на выборах в штате Мичиган.

Элизабет Девос является активисткой Республиканской партии с 1980-х. Местные журналисты прозвали ее "политическим питбулем" и "худшим кошмаром" губернатора-демократа Дженнифер Гренхольм. Девос возглавляет организацию American Federation for Children, выступает за право выбора родителями школ для их детей. Особую поддержку она высказывает чартерным школам - частным заведениям, образование в которых обеспечивает государство. Они появились в 1991 году, в 2015 году в них обучались свыше 3 млн учеников. Из-за отсутствия бюрократической волокиты и экспериментальных программ обучения они приобретают все большую популярность. В администрации Обамы хотели усилить госконтроль за стандартами образования в чартерных школах, поясняя, что отнюдь не все они дают хорошее образование. Этому и противилась Девос - ее считают архитектором системы чартерных школ в городе-символе упадка индустриальной Америки- Детройте. 

Профсоюзы американских учителей, работающих в общественном секторе образования выразили недовольство выдвижением Девос. Глава профсоюза Американская федерация учителей Рэнди Вайгартен назвал номинантку на должность министра "наиболее идеологическим противником системы государственного образования" с момента создания Министерства образования. В то же время Дональд Трамп уже предложил выделить 20 млрд долларов на федеральную ваучерную программу, которая позволит родителям отправлять детей в чартерные школы за государственный счет. Кандидатура Девос также вызвала резкую оппозицию со стороны демократов, которые негативно воспринимают связи номинанта с консервативными религиозными организациями.

Угольный лоббист

53250605.jpg

Номинант на пост министра внутренних дел Райан Зинке - геолог по образованию. Он служил в Силах специальных операций ВМС с 1986 по 2008 год, принимал участие в войне в Ираке, с 2009 года входил в совет директоров нефтекомпании QS Energy, а в 2014 году был избран конгрессменом от Республиканской партии. Министерство внутренних дел, которое он возглавит, в США занимается природными ресурсами и распоряжается государственными землями - традиционные для всего мира функции МВД в США выполняет Министерство внутренней безопасности.

Несколько лет назад Зинке выступал за неотложные меры против глобального потепления, однако в Конгрессе голосовал против законопроектов, направленных на снижение добычи нефти, газа и угля. В октябре 2014 года он заявил, что влияние человека на изменение климата - "не ложь, но не доказано наукой".

Помимо того, что у части американцев вызывает негодование характеристика Зинке Хиллари Клинтон как "реального врага и Антихриста", его позиция по развитию угледобычи неминуемо приведет к протестам экологов. На слушаниях в Конгрессе Зинке заявил, что администрация Обамы развязала войну против угольной индустрии и пообещал возродить ее, хотя уголь давно проигрывает рыночную конкуренцию добыче нефти и газа, возобновляемой энергетике. Зинке хочет отменить мораторий администрации Обамы на добычу угля на государственных землях и дать возможность угольным компаниям добывать уголь по ценам ниже рыночных. Кроме того у защитников окружающей среды есть опасения, что министр, несмотря на свои заявления, не устоит под давлением республиканцев и согласится на передачу части государственных земель штатам, которые могут просто продать их.

Могильщик Клинтон

коми.jpg

Джеймс Коми был назначен главой Федерального бюро расследований президентом Обамой в 2013 году. В ходе президентской кампании 2016 года глава ФБР фактически сыграл на стороне Трампа. В июле 2016 года Коми заявил о необходимости прекращения дела против Хиллари Клинтон, так как не нашлось доказательств о того, что госсекретарь посылала письма через незащищенный ящик. В конце октября экс-мер Нью-Йорка Руди Джулиани, поддерживавший Трампа, заявил, что скоро в кампании грядут сюрпризы, а 28 октября, Коми в письме Конгрессу заявил, что обнаружены новые письма и расследование против Клинтон возобновляется. 7 ноября, за день до выборов, в ФБР заявили, что и в недавно обнаруженных письмах отсутствует состав преступлений.  

После поражения на выборах Хиллари Клинтон заявила, что письмо Коми в Конгресс стало поворотным пунктом в кампании и снизило ее шансы. В то же время в начале ноября в ФБР заявили, что не установлены какие-либо связи между Трампом и Россией. Решение Трампа оставить Коми на посту сигнализирует, что директор ФБР будет для Трампа ручным. 

Читайте также: Команда Трампа: самое важное о ключевых фигурах

Вирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.