Мода на кислоту. Как выживают жертвы гендерного террора
Решма Куреши вместе с актрисой Санни Леоне, которая также дефилировала в наряде от Арчаны Кочхар. Источник: Facebook/Archana Kochhar
Стройная девушка в изящном длинном платье слоновой кости, украшенном разноцветной аппликацией, со сверкающей диадемой и роскошными черными волосами дефилирует по подиуму Недели моды в Нью-Йорке. Обыденная картина для одного из самых главных событий fashion-индустрии.

Однако модель не вписывается в привычные стандарты женской красоты: ее лицо лишено левого глаза и обезображено шрамами. Девушка - 19-летняя индианка Решма Куреши - случайная жертва нападения с обливанием кислотой -  популярного в Южной Азии способа выяснения отношений.

Личный подвиг

Решму изувечили в мае 2014 года, когда она со старшей сестрой Гульшан шла по улице индийского Аллахабада. Ей тогда было 17 лет. На пути у девушек внезапно возник муж Гульшан с двумя приятелями, от которого она сбежала из-за регулярных избиений, забрав сына. 
 
"[Моя сестра] кричала: “Беги, Решма!” Но раньше, чем я смогла что-либо сделать, двое его друзей повалили меня на землю, заломили руки и разлили кислоту по всему моему лицу", - вспоминает Решма. То же самое муж сделал и с Гульшан. Девушки несколько часов пролежали у обочины дороги, корчась от боли, и никто не вызвал медиков и не подошел к ним, чтобы помочь.
 
Преступников так и не наказали. "Мне было всего 17 тогда, и пока я вынуждена жить без лица, мои обидчики до сих пор на свободе", - говорит Решма. Девушка думала, что ее жизнь кончена, так и не начавшись, всерьез размышляла о суициде. 
 
at-2.jpg
Решма Куреши до и после покушения. Источник: Make Love Not Scars

В 2015 году правительство Индии постановило, что жертвы кислотных атак будут лечиться за счет государства, однако в стране до сих пор не хватает специализированных ожоговых центров. Решму в свое время спасло знакомство с организацией Make Love Not Scars. Правозащитное движение занимается реабилитацией и реинтеграцией в общество девушек и женщин, выживших после обливания кислотой или других насильственных преступлений.

Активисты помогли Решме собрать деньги на множество пластических операций, которые так и не убрали шрамы с ее лица полностью. После этого девушка решилась публично рассказать свою историю, что не так часто происходит в Индии, и присоединилась к кампании против свободной продажи кислоты в стране.

Теперь Решма снимается в роликах для YouTube-канала организации, рассказывая о секретах красоты: как ровно подкрасить глаза подводкой или пользоваться красной помадой. В конце каждого видео она напоминает зрителям об ужасающей статистике жертв кислотных нападений и просит подписать петицию о запрете продажи кислоты.



"Вы запросто найдете красную помаду в супермаркете, так же как и концентрированную кислоту" или "Вы можете купить подводку для глаз за 100 рупий, а концентрированную кислоту всего за 30 рупий (примерно полдоллара)", - подчеркивает Решма. Ролики с ее участием просмотрели уже без малого 2,5 миллиона человек.

Из этих видео о ней узнали продюсеры Недели моды в Нью-Йорке и пригласили открыть показ FTL Moda. Это шоу - часть кампании #IAmNYFW, призванной дать доступ в модную индустрию самым разным женщинам. Оно проходит ежегодно и привлекает внимание к острым социальным темам. В прошлом году здесь дебютировала австралийская модель с синдромом Дауна Мэделин Стюарт. Еще раньше в показе участвовали модели с ампутированными конечностями, в инвалидных колясках и на костылях.

at-3.jpg
Решму Куреши готовят к выходу на подиум Нью-Йоркской Недели моды. Фото: АР

Ради Нью-йоркской Недели моды Решма впервые покинула пределы Индии. Девушка дебютировала в наряде своей соотечественницы Арчаны Кочхар и прочла доклад в рамках благотворительной акции #EndAcidSale, обратив внимание западного мира на проблему регулирования продажи дешевых и легкодоступных кислот в разных странах.

"Для меня этот выход на подиум очень важен, ведь многие девушки становятся жертвами нападений преступников, обливающих их кислотой. Я надеюсь, что мой поступок придаст им храбрости. И еще я хочу сказать тем, кто судит о людях лишь по внешности: не судите о книге по обложке", - сказала Решма после показа.

Банальность зла

Случай Решмы - далеко не единичен. Каждый год в мире фиксируется примерно 1500 "кислотных" преступлений. И это только официальные данные. "В мире есть места, где подобные нападения происходят постоянно, но нигде не регистрируются. Пострадавшие и их родственники молчат, боясь мести преступников, и будучи уверенными, что полиция им не поможет", - объясняет Джаф Шах, исполнительный директор лондонской благотворительной организации ASTI (Acid Survivors Trust International).

Такие нападения - явление глобальное, включая США и Европу, но все же большинство преступлений совершается в Южной Азии - Бангладеш, Индии, Пакистане. По данным ASTI, Индия занимает первое место по абсолютному количеству жертв "кислотных" атак - примерно 1000 пострадавших в год. Бангладеш лидирует по процентному соотношению жертв к общему населению страны: в 1999-2013 годах там было зарегистрировано 3512 преступлений. В Пакистане, по оценкам Human Rights Watch, происходит 450-700 атак в год. Джаф Шах подозревает, что у Афганистана тоже "очень высокие" показатели, но там вообще не ведется официальная статистика.

at-4.jpg
Мать Раана Пор Амрай, 38 лет, и дочь Фатима Каландари, 8 лет. Из проекта "Огонь ненависти" иранского фотографа Асгара Камсеха

Распространенность кислотных нападений в Южной Азии можно объяснить двумя факторами: доступностью и дешевизной кислоты, которую широко используют в хлопчатобумажной, резиновой и ювелирной промышленности, а также угнетенным положением женщины в обществе, где очень важна ее внешность, а осудить мужчину за насилие практически невозможно.

Американский журналист Николас Кристоф, долгое время исследующий тему, оперирует термином "персональный терроризм".

"Я расследовал случаи кислотных нападений, которые широко используют для терроризирования и порабощения женщин и девушек по всей Азии от Афганистана до Камбоджи (мужчины почти никогда подобному не подвергаются). Женщины практически ничего не стоят в этой части света, поэтому нападавших крайне редко судят. Продажа кислоты обычно никак не контролируется. Это вид террора, который постепенно становится приемлемым здесь как часть регионального “фонового шума”", - пишет он в своей колонке для The New York Times
 
at-5.jpg
Раана Мехри, 29 лет, держит в руках фото с матерью Сомайе. Через 4 года после нападения Сомайе скончалась от тяжелых последствий химических ожогов. Из проекта "Огонь ненависти" иранского фотограф Асгара Камсеха 

Эксперты отмечают большой гендерный перекос кислотных преступлений: в 75-80% атак жертвами становятся женщины и девушки, более 30% из них - несовершеннолетние. Самый частый мотив нападений - месть за отказ выйти замуж или уход от мужа. Цель преступника - уничтожить внешнюю красоту женщины, то, что многие члены общества считают одной из главных ее ценностей.

Бросок не требует от нападающего особых физических усилий. Кроме того, в развивающихся странах вода - ограниченный ресурс, и ее бывает трудно найти, чтобы смыть кислоту. Это влечет за собой обезображивание жертвы. Едкие вещества, попадая на кожу, вызывают химический ожог и начинают разъедать ткань. Поскольку атакующий зачастую целится в лицо, обычно повреждаются ушная раковина, веки, нос и губы, что приводит к потере зрения и/или слуха.

Большинство пострадавших остаются в живых, но перед ними возникает огромная проблема реабилитации и адаптации. Им нужны десятки операций для восстановления и годы для лечения психологической травмы. Шрамы от кислоты - это своеобразная черная метка, общество стигматизирует жертв таких преступлений.
Частные инициативы вместо госпрограмм

Эксперты считают, что решить проблему кислотных нападений можно, одновременно ограничив доступность кислот, ужесточив наказания для преступников и обеспечив жертвам компенсацию и уход. 
 
Государства по-разному относятся к криминализации этого деяния. Некоторые предпочитают закрывать глаза и делать вид, что таких преступлений не существует; другие дают большие тюремные строки (Колумбия - 12-50 лет лишения свободы, а также награда почти 40 тысяч долларов за информацию о тех, кто совершает такие нападения; Камбоджа - от 2 лет до пожизненного лишения свободы); третьи пытаются пресечь злодеяния, предупредив потенциальных насильников, что их ждет смертная казнь (Бангладеш).


Видеоролик "Лицо храбрости" индийского бренда одежды Viva N Diva, лицом которого стала индианка Лакшми. В 15-летнем возрасте на нее напал и облил кислотой 32-летний мужчина, ухаживания которого она отвергла

Также отдельные страны пытаются взять под контроль продажу кислот. Например, Верховный суд Индии в 2013 году постановил запретить свободную продажу кислоты, но многие правозащитники и жертвы нападений говорят, что она все еще легкодоступна. 
 
В условиях, когда руководство государства не замечает или не справляется с проблемой, единственной надеждой пострадавших остаются неправительственные организации наподобие Make Love Not Scars и частные инициативы неравнодушных.

В Пакистане владелица сети салонов красоты Массарат Мисба создала организацию Depilex Smileagain Foundation, которая помогает пострадавшим женщинам собрать деньги на пластические операции и получить профессию визажиста, парикмахера или мастера по маникюру. На сайте организации постоянно появляются новые истории подопечных, которые нуждаются в помощи, и отчеты об удачных операциях. Сегодня в салонах Массарат работает около 400 жертв кислотных нападений.

at-6.jpg
Массарат Мисба с подопечными. Источник: Depilex Smileagain Foundation

Кроме того, большую огласку тема кислотного террора получила благодаря людям искусства. В 2012 году фильм пакистанского режиссера Шармин Обаид "Спасая лица" о жертвах кислотных атак принес Пакистану первый в его истории Оскар (в номинации "Лучший короткометражный документальный фильм").

В апреле этого года обладателем главного приза престижного конкурса Sony World Photography Awards стал иранский фотограф Асгар Камсех с серией портретов "Огонь ненависти" о жертвах обливания кислотой в Иране.

***

Джаф Шах акцентирует внимание на том, что в борьбе с преступлениями такого рода очень важно, чтобы общество слушало истории переживших нападение от них самих, как в случае с Решмой: "Говоря в полный голос, жертва бросает вызов преступникам". 
 
Сама Решма во время показа на Неделе моды в Нью-Йорке обратилась к зрителям с призывом: "Хочу сказать миру, не надо видеть нас слабыми, даже мы можем многого добиться!"