27 сентября между Арменией и Азербайджаном вспыхнули бои в районе региона Нагорный Карабах, территориальные споры за который длятся уже более 30 лет. Стороны обвиняют друг друга в начале эскалации, сообщают о сотнях потерь противников, жертвах и раненых среди гражданских. В обеих странах введено военное положение.  

17.10.2020
11:28

Пресс-секретарь МО Армении Степанян обвиняет Азербайджан в ночных обстрелах, в том числе так называемой столицы никем непризнанной НКР Степанакерта.

11:27

Алиев заявил, что азербайджанская армия завоевала села Гочахмедли, Чимен, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Ишиглы, Дедели и город Физули.

11:25

Алиев назвал военным преступлением обстрел Гянджи и обещает "дать ответ, наказать на поле боя", пишет BBC News.

В свою очередь в МО Армении отрицали обстрелы, но затем опубликовали список военных объектов Азербайджана в Гяндже без пояснений.

11:15

Пашинян предложил принцип "отделения во имя спасения" для решения конфликта.

"Принцип "отделение во имя спасения", который является современным проявлением принципа самоопределения народов, позволяет отдельным группам, народам не только отделяться от какого-то государства, когда существует риск дискриминации, массового нарушения прав человека или геноцида, но и исключает объединение с государством, если это приведет к вышеуказанным последствиям. Это должно быть в основе нашей концепции урегулирования карабахского вопроса", - написал он в Facebook.

16.10.2020
23:10

Представитель МО Армении Ованисян отошел от ответа на вопрос, сдан ли Гадрут (BBC News).

"Я вас просил, я вам много раз объяснял, что на отдельных направлениях, если наши войска отступают, если наши войска уходят влево или вправо, производят перегруппировку, не фиксируйтесь на этом!"

18:09

Азербайджан, который уже заявлял о завоевании Гадрута, опубликовал видео из города. 

На кадрах видно пустые улицы, есть ракурсы с высоких позиций, что может говорить о занятии высот вокруг города.

18:09

Азербайджан, который уже заявлял о завоевании Гадрута, опубликовал видео из города. 

На кадрах видно пустые улицы, есть ракурсы с высоких позиций, что может говорить о занятии высот вокруг города.

18:03

Армия Азербайджана завоевала села Хырманджиг, Агбулаг, Ахуллу Ходжавендского района, заявил в Twitter Алиев.

17:55

Выжимки от BBC News из интервью Алиева турецкому каналу A Haber:

- "Турция всегда поддерживала и продолжает поддерживать Азербайджан. Конечно, сегодня союз Турции и Азербайджана превратился в очень серьезный геополитический фактор. И это очень положительный фактор";

- "Турция сегодня активно контактирует с Россией, пытаясь урегулировать конфликт";

- "Инициативу о перемирии изъявила Армения";

- "У нас нет информации о том, что из Ирана в Армению поставляется вооружение. Наоборот, Иран и Грузия закрыли свое воздушное пространство и сухопутные границы для военных перевозок в Армению. По имеющейся у нас информации, вооружение в Армению поставляется контрабандными путями - гражданскими и грузовыми самолетами".

16:17

Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по Нахичевану, назвав это "попыткой расширить географию конфликту". Евреван отрицает (BBC News).

16:13

Минобороны Азербайджана обвинил Армению в ракетном обстреле территории Ордубадского района. МО Армении это отрицает.

13:41

Еще одно видео с фронта от армянских сил.

13:39

МО Армении заявляет об уничтожении техники и баз, а также бегстве противника. 

12:58

МО Азербайджана опубликовало новое видео. На нем, утверждают в ведомстве, завоеванные азербайджанскими войсками села Ходжавендского района.

12:56

В парламенте Армении рассмотрят возможность запрета импорта турецких товаров (BBC News).

12:55

В Армении сообщили о еще 29 погибших своих военных, с начала войны - 633 жертвы.

Азербайджан потери не раскрывает (BBC News).

09:48

МО Армении: ночью была относительная стабильная напряженность, на отдельных участках велись артиллерийские бои. Утром, утверждают в ведомстве, противник возобновил наступление в северном направлении.

09:46

МО Азербайджана: 15 октября и ночью 16-го обстановка на Агдере-Агдамском и Физули-Гадрутском направлениях фронта оставалась напряженной.

В ведомстве заявляют об уничтожении вражеской техники, живой силы и отступлении противника.

09:43

В соцсетях появилось видео, на котором якобы азербайджанские военные казнят армянских пленных, пишет BBC News.

Правозащитник из Армении Арман Татоян обвинил Баку в казнях.

В Минобороны Азербайджана это отрицают и назвали видео провокацией. В Генрпокуратуре сомневаются в подлинности видео и обещают держать в курсе расследования.

15.10.2020
18:43

Алиев заявил, что азербайджанская армия заняла села Арыш Физулинского района, Дошулу Джебраильского района, Эдиша, Дюдюкчу, Эдилли и Чирагуз Ходжавендского района (BBC News).

16:12

В Степанакерте прогремела чреда взрывов, пишет находящийся в городе журналист PBS Саймон Островски.

16:05

Де-факто власти никем непризнанной НКР запретили выезжать лицам, которые подлежат призыву (BBC News). 

16:04

ОДКБ обсуждает возможность введения миротворцев в Карабах, пишут росСМИ.

16:03

Корреспондент Дождя сообщает об обстреле кладбища в азербайджанском Тертере. Трое погибших.

15:57

Армения заявила о сбитом Су-25 Азербайджана, пишет BBC News.

Баку это отрицает.

14:22

Минобороны Армении опубликовала видео боевых действий.

Пресс-секретарь ведомства подписала его: "Уничтожение живой силы противника высокоточным артиллерийским огнем".

14:09

Де-факто власти никем непризнанной НКР опубликовали имена еще 49 погибших армянский бойцов. С начала боев 27 сентября число погибших военнослужащих Армении достигло 604 человек.

Азербайджан потери не раскрыват (BBC News).

11:34

В течение ночи в зоне сохранялась относительно стабильная напряженность, сообщает пресс-секретарь МО Армении Степанян. Она утверждает, что утром Азербайджан возобновил активный артиллерийский огонь на северо-юго-восточном направлении.

Сейчас идут ожесточенные бои по тем же направлениям, пишет представитель МО Ованисян.

11:32

Тертерский, Агджабединский, Агдамский и другие районы Азербайджана находятся под обстрелами Армении, утверждает помощник президента Азербайджана Хаджиев.

11:30

В Минобороны Азербайджана сообщили, что отбили масштабную атаку армян и те отступили. В потери Армении записали два танка Т-72, зенитно-ракетный комплекс Тор-М2КМ, несколько гаубиц и беспилотников, автомобильную технику и армянских бойцов.

07:24

Пресс-секретарь Минобороны Армении Степанян опубликовала серию видео, на котором, по ее утверждениям, запечатлен атакованный Азербайджаном госпиталь.

06:47

Азербайджан показал видео из Джебраила, который, утверждает официальный Баку, был занят азербайджанскими войсками.

14.10.2020
16:29

Президент Азербайджана Алиев заверяет, что азербайджанские войска завоевали села Гарадаглы, Хатунбулаг, Гараколлу Физулинского района, села Булутан, Меликджанлы, Кемертюк, Теке, Тагасер Ходжавендского района.

16:27

Пашинян заявил, что на переговорах Азербайджан требовал возврата пяти районов в обмен на мир, а не в обмен на определение статуса Нагорного Карабаха. Премьер Армении считает это неприемлемым, его правительство отказалось от обсуждения этих уступок (BBC News).

16:23

Минобороны Азербайджана заявило, что азербайджанские войска уничтожили бронетехнику Армении на ее территории, которая, по утверждениям Баку, была нацелена на мирные районы Азербайджана.

В ведомстве также заявляют об уничтожении армянского беспилотника.

16:21

Пресс-секретарь МО Армении Степанян утверждает, что Азербайджан "нацелился на один из госпиталей, расположенных в северо-восточном направлении, где получают медицинскую помощь также мирные жители".

15:33

Премьер Армении Пашинян заявил, что за 18 дней войны армянским войскам пришлось отступить на южном и северном направлениях. Он назвал ситуацию сложной.

При этом Пашинян считает, что блицкриг противника провалился. Он также обвинил Турцию в альянсе с Азербайджаном.

12:50

Глава МИД РФ Лавров считает, что в Карабахе необходимо разместить военных наблюдателей, передает BBC News.

Он также предлагает такое политическое решение конфликта:

- Первый этап - поэтапное освобождение пяти районов вокруг Карабаха при соблюдении гарантий безопасности Карабаха. Разблокирование коммуникаций, связей, транспортных контактов и развертывание миротворцев на линии соприкосновения;

- Второй этап - определение статуса Нагорного Карабаха.

12:47

Армения обвиняет Азербайджан в обстреле мирных поселений, в частности Мартакерта. 

Пресс-секретарь МО Армении утверждает, что противник применил на направлении Мартакерта и военную авиацию.

10:15

В МО Армении подтвердили, что сегодня азербайджанские ВС "взяли под прицел боевую технику" на территории Армении.

В ведомстве считают, что Азербайджан сделал это "лишь на основе предположений", что техника может наносить удары по территории Азербайджана. При этом Армения заверяет, что до сих пор с ее территории "ни одна ракета, снаряд или пуля не были выпущены в направлении Азербайджана".

"Отныне вооруженные силы Республики Армения оставляют за собой право по той же логике брать под прицел любой военный объект или передвижения на территории Азербайджана", - пригрозили в ведомстве.

ОБНОВЛЕНО. В Минобороы Азербайджана ответили: "Все легитимные военные цели противника, взявшие под прицел гражданское население и населенные пункты Азербайджана, будут уничтожены".

10:10

Пресс-секретарь МО Армении Степанян утверждает, что был сбит азербайджанский Су-25.

07:58

Минобороны Азербайджана утверждает, что Территория Тертерского, Агдамского и Агджабединского районов с утра подвергается артиллерийскому обстрелу.

"Азербайджанская армия принимает адекватные меры", - написали в ведомстве.

07:54

Минобороны Азербайджана пишет, что ночью обстановка на Агдере-Агдам и Физули-Гадрут-Джебраильском направлениях фронта была напряженной.

В ведомстве утверждают, что Армения атаковала позиции азербайджанских войск, но была отброшена. Баку также заявляет об уничтожении пяти танков и нескольких единиц бронетехники противника.

13.10.2020
17:59

Министерство обороны Азербайджана утверждает, что азербайджанская армия завоевала Гадрут - один из крупнейших населенных пунктов в зоне конфликта. Вместе с заявлением опубликовано такое видео:

17:58

Глава Госдепа США Помпео заявил: "США призывают Азербайджан и Армению выполнить свои согласованные обязательства по прекращению огня и прекратить нападения на гражданские районы, такие как Гянджа и Степанакерт. Мы сожалеем о человеческих жертвах и остаемся приверженными мирному урегулированию".

17:56

В международном комитете Красного креста заявили, что обмен пленными и телами погибших еще не начался (BBC News). 

17:55

Специалист по Кавказу Нил Хауэрт опубликовал фото Степанакерта и написал: "Последние несколько дней были более спокойными, большая часть города уцелела, но некоторые районы разрушены".

13:45

МО Армении опубликвовало новое видео с фронта. Утверждают, что подбили танк противника.

11:09

Баку утверждает, что Армения утром вела огонь по Геранбойскому, Тертерскому и Агдамскому районам Азербайджана (BBC News).