3 ноября в США прошли выборы президента. За должность главы государства соревновались действующий президент Дональд Трамп и экс-вице-президент Джозеф Байден. По результатам выборов избранным президентом США стал Байден. Все новости о выборах в США – читайте в хронике LIGA.net.

Байден лидировал в большинстве опросов с конца февраля. По конституции выборы президента непрямые, победителя назовет коллегия выборщиков, состав которой определится на всеобщем голосовании. На выборах можно было проголосовать досрочно – так сделали около 99 млн избирателей.

13 ноября ведущие американские СМИ объявили, что Байден получает в коллегии выборщиков 306 голосов, Трамп – 232.

LIGA.net подготовила профайл на победителя выборов: Как Джо Байден завоевал Белый дом и что может припомнить Зеленскому

06.11.2020
10:50

Продолжаются протесты сторонников Трампа в Аризоне под Центром подсчета голосов. 

10:20

Корреспондент телеканала MSNBC раскритиковала твит Трампа: "Все это неправда... Поданные законные голоса все еще подсчитываются, и он (Трамп - ред.) начинает проигрывать... Есть наблюдатели за выборами. Двухпартийные наблюдатели в избиркомах наблюдают за подсчетом голосов". 

Ранее телеканал MSNBC прервал выступление Трампа, в котором тот усомнился в честности выборов.  

10:05

Суды штатов Джорджия и Мичиган отклонили иски штаба Трампа, в которых требовалось остановить подсчет голосов или аннулировать часть бюллетеней. 

09:49

Почему Трамп требует остановить подсчет голосов и не учитывать часть бюллетеней, пришедших по почте? В разных штатах установлены разные дедлайны поступления бюллетеня в избирком для его зачисления. Некоторые бюллетени приходят избиркомам даже после основного дня голосования, прошедшего 3 ноября.

Трамп считает, что подсчет бюллетеней, которые пришли после 3 ноября, якобы незаконен, а также, что это создает поле для фальсификаций (хотя это утверждение беспочвенно).

Байден требует учитывать каждый голос, поскольку предполагается, что множество избирателей, поддерживающих демократов, в этом году проголосовали именно по почте.

Выборы президента в США-2020 – хроника
Подсчет голосов в Джорджии (Фото - EPA - Erik S. Lesser)
09:42

Трамп пишет, что "легко выигрывает выборы президента США с законным голосованием", имея ввиду голоса, отданные перед и в день голосования, 3 ноября: "Наблюдателям не разрешалось, в какой бы-то ни было форме, выполнять свою работу, поэтому голоса, принятые в течение этого периода, должны быть признаны незаконными. Верховный суд должен решить". 

09:37

В одном из округов в штате Джорджия осталось подсчитать 3500 из 30 000 бюллетеней, присланных по почте. Всего в штате остается неподсчитанным 1% бюллетеней (CNN).

09:22

Спецслужбы усилят защиту Байдена на митинге в Уилмингтоне, где он сегодня может заявить о победе. Штаб Байдена уведомил спецслужбы, что кандидат от демократов "может произнести важную речь" (WP).

09:08

Ситуация к этому часу следующая: Байден продолжает лидировать с 264 голосами выборщиков. Демократ сократил отрыв от Трампа в Джорджии и Пенсильвании. Республиканец пытается догнать Байдена в Аризоне. В Северной Каролине ситуация не изменилась. Для победы Байдену достаточно удержать лидерство в Неваде и Аризоне. 

Выборы президента в США-2020 – хроника
Screenshot_3
08:19

Лидерство Трампа в Пенсильвании сократилось до 26 319 голосов. Байден набрал чуть более 1300 голосов в Эри (Трамп в 2016 году взял там 1957). Также Байден лидирует с чуть более чем 850 голосами в Нортгемптоне, где Трамп четыре года назад выиграл с разницей в 5464 голоса. (CBS)

07:39

Коленопреклонные сторонники Трампа перед избирательным участком в округе Кларк, Невада:

07:20

В ключевых штатах США все еще продолжается подсчет голосов. По словам работников избирательной кампании, определение итоговых результатов выборов может затянуться на несколько дней.

02:23

"Я согласен с президентом Дональдом Трампом. Мы должны подсчитывать каждый законный голос". Вице-президент Майк Пенс поддержал Трампа. 


02:17

Новостные телеканалы ABC, CBS и MSNBC прервали трансляцию брифинга Трампа (The Guardian). 

"Окей. Мы снова здесь и находимся в необычной ситуации: мы не только перебиваем президента Соединенных Штатов, но и исправляем президента Соединенных Штатов", - сказал ведущий телеканала MSNBC.

02:10

Байден продолжает догонять Трампа на выборах в Джорджии, разрыв между ними уменьшился до 3635 голосов - это 0,1%. 

Выборы президента в США-2020 – хроника
Снимок экрана 2020-11-06 в 02.16.35
02:00

Трамп жалуется на подсчет голосов, называя поданные по почте бюллетени незаконными. Он утверждает, что демократы пытаются "украсть" выборы. Помимо этого, республиканец заявил, что выиграл в Мичигане и Висконсине. 

01:50

"Если считать законные голоса, то я выиграл". Трамп усомнился в справедливости голосования (ABC). 

01:42

Голосование в Аризоне: Байден - 50,4%, Трамп - 48,2%. Республиканец отстает почти на 65 000 голосов. 

01:38

Последние итоги голосования в Пенсильвании: Трамп - 50%, Байден - 48,8%. Разница между кандидатами - 75 429. 

01:31

Более 150 000 бюллетеней, отправленных по почте, не были доставлены ко дню выборов (Washington Post). 

01:26

"Математика не на нашей стороне... Нам нужно вмешательство Господа, чтобы изменить ход событий". Советник Трампа оценил шансы действующего президента на переизбрание (CNN).

00:59

В 01:30 Трамп выступит с обращением из Белого дома (BBC). 

00:53

Госсекретарь Пенсильвании Кэти Боквар и представители Демократической партии обратились в Верховный суд США с просьбой отклонить иск Трампа. Действующий президент хочет оспорить решение о продлении голосования по почте в штате (ABC). 

00:41

К полуночи лидерство Трампа в Пенсильвании сократилось и отрыв от демократа - 90 542 голоса. CBS пишет, что незадолго до 00:00 он лидировал на 132 611 голосов - Байден сократил этот отрыв более чем на 40 000 всего за несколько часов.

00:35

По словам госсекретаря Пенсильвании, в штате осталось подсчитать еще несколько сотен тысяч голосов (BBC).

00:18

"Так смешно. Дональд должен поработать над своей проблемой управления гневом, а затем пойти с другом в старое доброе кино! Остынь, Дональд, остынь!", - Грета Тунберг потроллила Трампа.

00:10

Разрыв между Трампом и Байденом в Пенсильвании составляет около 90 000 голосов.

Госсекретарь штата Кэти Буквар должна дать пресс-конференцию в 00:15. До утра в Пенсильвании вероятно могут озвучить все результаты подсчета голосов (BBC). 

00:09

Трамп подал иск в Пенсильвании - утверждается, что представителям республиканцев было отказано в доступе к подсчету бюллетеней.

00:07

"Все стратегии судебного разбирательства обдумываются. Пока еще не принято никаких решений, но абсолютно все варианты находятся на столе". В штабе Трампа заявили, что не будут устраивать судебные тяжбы из-за голосования в Аризоне (ABC). 

00:05

Если Байден одержит победу в Джорджии, то это сделает его первым демократом, победившим там с 1992 года. 

00:01

Байден продолжает догонять Трампа в Джорджии. Разница между демократом и республиканцев уменьшилась до почти 9500 голосов.

05.11.2020
23:19

Байден: "Мы по-прежнему очень довольны положением дел. Мы не сомневаемся, что, когда подсчет закончится, сенатор Харрис и я будем объявлены победителями, поэтому я прошу всех сохранять спокойствие". 

23:13

Байден выступит с коротким заявлением в Королевском театре в Уилмингтоне, штат Делавэр, через несколько минут (The Guardian).

23:10

Газета Folha de Sao Paulo высмеяла президента Бразилии Жаира Болсонару, который публично поддержал Трампа. 

23:00

Министр обороны Марк Эспер подготовил заявление об отставке. Сообщается, что министры нередко готовят заявления об уходе без даты при смене президента - это дает главнокомандующему возможность заменить их на второй срок (NBC). 

22:42

Байден приехал на брифинг по COVID-19 в Дэлавере. 

22:39

Генеральный прокурор Невады о возможном судебном обжаловании результатов выборов: "Мы трижды видели администрацию Трампа в суде и трижды побеждали его. Если они подадут иск по этому поводу, мы также победим их". 

22:28

"Позвольте мне внести ясность: я вел кампанию как гордый демократ, но я буду править как американский президент", - Байден.

Также он добавил: "Будьте терпеливы, ребята. Голоса подсчитываются и у нас все хорошо".

22:13

"На дать левым украсть выборы". Кампания Трампа по сбору средств для финансирования оспаривания в судах результатов выборов за один день собрала около $8 млн (BBC). 

21:57

Какова ситуация с судебными исками штаба Трампа: 

Мичиган. 4 ноября представители действующего главы Белого дома подали иск о прекращении подсчета голосов в штате - на тот момент были обработаны 96% бюллетеней. У Трампа требовали пересчета всех бюллетеней, однако иск был отклонен судом. 

Пенсильвания. Суд штата удовлетворил иск представителей Трампа и позволил им наблюдать за процессом подсчета голосов в Филадельфии, столице Пенсильвании. Из-за этого там временно остановили подсчет голосов, но вскоре его опять возобновили. Также власти штата намерены пересчитать все бюллетени, которые прибыли на участки с опозданием - из-за этого подсчет затягивается.  

Джорджия. Республиканцы подали иск в округе Чатем, чтобы приостановить подсчет голосов, ссылаясь на проблемы с обработкой бюллетеней для заочного голосования. Иск был отклонен судом.

Висконсин. Трамп требует пересчета голосов из-за якобы замеченных нарушений во время голосования. Согласно законам штата, он имеет право запросить пересчет, если разница между кандидатами составляет менее 1%. Однако неясно, когда будет проводиться пересчет голосов, поскольку обычно это происходит только после того, как власти штата закончат обработку бюллетеней (BBC). 

21:41

Тем временем в Джорджии Трамп по-прежнему лидирует - 49,5% голосов, у Байдена - 49,2%. Разрыв между ними - 12 825 голосов. 

21:33

 Результаты подсчета 51 000 бюллетеней с округа Кларк в Неваде опубликают завтра (CNN). 

21:26

Байден сегодня находится в Уилмингтоне, штат Делавэр. 

Кандидат от Демократической партии еще не объявил о победе в президентской гонке, однако его команда уже успела запустить сайт, на котором анонсируются первые шаги демократа на посту главы Белого дома (The Guardian). 

21:24

Сторонники Трампа возле центра подсчета голосов в Детройте. 

21:14

The Guardian сообщает, что в штабе Трампа обсуждается информация о его возможном переизбрании в 2024 году после возможной каденции Байдена. 

21:11

Госсекретарь Пенсильвании Кэти Буквар сообщила CNN, что победитель голосования в штате может быть объявлен завтра, около 07:00 по киевскому времени.

20:39

Судья штата Мичиган отклонил иск штаба Трампа о немедленном прекращении подсчета голосов (CNN). 

20:31

В Неваде осталось около 166 000 непроверенных бюллетеней. Выигрывает Байден (49,4%), но разница между ним и Трампом (48,5%) составляет всего лишь около 12 000 голосов. 

20:25

У Байдена есть все шансы обогнать Трампа в Джорджии. Как сообщает The Guardian, большинство непроверенных бюллетеней пришли из округов, где высокая поддержка демократов. 

20:09

Байден еще немного сократил отставание от Трампа, разрыв - около 13 500 бюллетеней. В Джорджии остаются не посчитанными около 50 000 голосов (ABC). 

20:05

В Филадельфии возобновился подсчет голосов - там осталось подсчитать около 120 000 бюллетеней (BBC).