Возражения России против американской системы противоракетной обороны связаны с тем, что Америка может позволить себе создание такой системы, а Россия – нет. Такое предположение сделал министр обороны США Роберт Гейтс, выступая на слушаниях международного комитета сената конгресса США, посвященных новым договором с Россией относительно СНВ.

"Это новейшая глава в длинном-длинном списке российских возражений против наших программ в сфере ПРО. И я, если честно, думаю, что особенно в 1970-х и 1980-х годах, а может быть, и сейчас, это связано с тем, что мы можем себе это позволить, а они – нет... И мы можем построить, и строим хорошую систему, а они, может быть, не могут", – сказал Р.Гейтс, которого цитирует канал "1+1".

"У нас большая программа в сфере ПРО, и мы будем ее реализовывать в полном объеме", – подчеркнул он.

Ранее американские эксперты засомневались в эффективности ракет "Standard Missile-3" (SM-3), которые США планируют установить в Восточной Европе в непосредственной близости от границ России. Выяснилось, что они не способны помешать враждебному ракетному удару. Как считают ученые, испытания проводились Пентагоном по программе, которая имела целью скрыть серьезные просчеты, а ракета SM-3 также не умеет отличать боеголовку от других объектов.

Напомним, в апреле президенты США и РФ подписали в Праге новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который заменил Договор о СНВ от 1994 года.

Этот документ предусматривает существенные сокращения в течение семи лет стратегических наступательных вооружений двух наибольших ядерных государств, арсеналы которых составляют более 90% всех ядерных вооружений в мире.

Системы ПРО: подборка новостей>>>