Авиакомпании прекратили полеты над Сирией, опасаясь удара США
Скриншот с сайта flightradar24.com по состоянию на 07:30 утра 13 апреля

Из-за того, что США намерены ударить ракетами по военным объектам режима Башара Асада в ответ на химатаку в пригороде Дамаска, мировые авиакомпании прекратили полеты в воздушном пространстве Сирии по маршрутам, которые еще выполнялись на седьмом году войны в этой стране. Об этом пишет газета The New York Times.

По данным источника, изменения затронули маршруты Lufthansa, Air France, EasyJet, Kuwait Airways, Middle East Airlines и другие.

Сотрудник Eurocontrol (диспетчерские функции в ЕС) заявил, что предостережение избегать полетов над Сирией рекомендательное, а не обязательное к выполнению. По его словам, ситуация не уникальна: когда корабли ВМС РФ запускали ракеты по Сирии из Каспийского моря, также было предостережение от Eurocontrol.

Несмотря на это, многие компании предпочли не рисковать и сейчас избегают сирийского воздушного пространства, что наглядно прослеживается на сервисе Flightradar24.com.

Вчера вечером, 12 апреля, Британия закрыла на месяц "воздух" над частью акватории Средиземного моря рядом со своей авиабазой Акротири на Кипре.

Читайте также: Bellingcat: Ми-8 с хлором прилетели в Думу с авиабазы ВВС Асада

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в пригороде Дамаска Думе. Пострадали в разной степени от 500 до 900 человек, что частично подтвердила ВОЗ. На квартал якобы сбросили бочковые бомбы с химикатами вертолеты Ми-8. Запад обвинил режим Асада, а президент США анонсировал ракетный удар по Сирии в ответ на химатаку. РФ - союзник Асада - свою причастность к ней отрицает.