АЗС Кипра объявили бессрочную забастовку
2f79c0fb7b1cd03c013eabb24759f6b2.jpg

В пятницу, 4 января, на территории Кипра закрываются все автозаправочные станции и отключаются расчетные автоматы самообслуживания, передает канал Вести. Такое решение приняла Всекипрская ассоциация операторов бензозаправок.

Участники бессрочной забастовки требуют от властей страны прекратить выдавать лицензии на новые АЗС до тех пор, пока не будут разработаны и приняты парламентом правила, регулирующие открытие новых станций.

Объявление бессрочной забастовки стало вынужденной мерой, поскольку провалились все попытки заставить кипрские власти прислушаться к требованиям владельцев АЗС, говорится в распространенном ассоциацией заявлении.

Ранее сообщалось, что правительство страны Кипра обратилось к Евросоюзу с просьбой предоставить экстренную финансовую помощь в размере 11,5 миллиардов евро.

Пять миллиардов от суммы пойдут на увеличение капитала кипрских банков, остальные - на выполнение бюджетных обязательств Кипра.

Антикризисную программу для Кипра разработала "тройка" международных кредиторов (ЕЦБ, МВФ, Еврокомиссия). Она же составляла программу для Греции, которой, однако, уже на протяжении двух лет не удается вернуться к росту и преодолеть безработицу. По прогнозам экономистов, сокращение ВВП Кипра по итогам этого года составит полтора процента.