Байден и Меркель обсудят поддержку Украины
Байден и Меркель (Фото - ЕРА)

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель на переговорах в Вашингтоне планируют обсудить широкий ряд вопросов, включая поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на представителей Белого дома.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По словам источника издания в администрации Байдена, американский президент поделится с Меркель "своими давними опасениями" по поводу Северного потока-2. Байден хочет от Меркель гарантий, что российский газопровод не будет использоваться "в качестве инструмента принуждения против Украины" и других стран.

Издание отмечает, что Байден и Меркель на итоговой пресс-конференции не будут говорить о результатах переговоров или делать какие-то заявления о СП-2.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в команде Меркель, немецкий канцлер не будет давать конкретных обязательств по прекращению закупок газа у России в случае "каких-либо гнусных действий Кремля".

"Это европейский вопрос, который можно решить только в Европе", – говорит чиновник.

Также сообщается, что приглашение президента Владимира Зеленского посетить Белый дом "остается в силе", и этот визит, по всей видимости, состоится этим летом, хотя точная дата поездки пока что неизвестна.

Читайте также: Байден хочет решить спор по Северному потоку-2 до приезда Зеленского. Шансы невелики – FT