Беларусь может отправить войска в Сирию, Россия даст оружие. Лукашенко говорит – "фейк"
Фото - Минобороны Беларуси

Беларусь может отправить свои войска в Сирию – союзников России пригласил режим диктатора Башара Асада. Об этом сообщается в предварительно проработанном проекте соглашения правительств.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Уточняется, что 200 военнослужащих отправятся в Сирию "для участия в деятельности по оказанию гуманитарной помощи".

В документе указано, что состав, численность и штатную структуру войск утверждает беларуская сторона, но согласовывает с Россией. Во время пребывания в Сирии воинский контингент Беларуси подчиняется как своему, так и российскому командованию.

Обеспечивать беларусов в Сирии будет Россия – так же, как и своих солдат в этой стране. Это питание, проживание, бытовые услуги, медицинская помощь, обмундирование, транспорт.

Все необходимое российская сторона обещает беларусам предоставить на безвозмездной основе. Россия планирует обеспечить доставку беларуского контингента и, в случае необходимости, эвакуацию.

Беларусы в Сирии получат от России вооружение и военную технику, также российская сторона берет на себя подготовку солдат. Минск обязуют провести только "необходимые медицинские профилактические мероприятия".

Нажмите на фото, чтобы увеличить
Нажмите на фото, чтобы увеличить

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "фейком" эту информацию и заявил, что "максимум военных врачей можем отправить потом":

Читайте также: "Это усугубляет страдания людей". Россия бомбила гражданские объекты в Сирии – Reuters