11.05.2006 13:09

Белорусский оппозиционер после 14 дней ареста "полностью исправился"

Лидер белорусской оппозиционной компартии Сергей Калякин сегодня вышел на свободу после 14 суток ареста за нарушения при проведении акции протеста 26 апреля.

Как передает "Reuters", возле следственного изолятора С.Калякина встречали активисты оппозиции и журналисты, но его вывезли на милицейской машине с черного хода и доставили домой. Однако, сразу после этого С.Калякин, который выглядел бодрым после двух недель заключения, вернулся к изолятору и провел пресс-конференцию на ступеньках.

"Я полностью исправился. Готов к дальнейшей борьбе с режимом. Жизнь продолжается, и борьба тоже. Я верю, что этому режиму осталось недолго. Земля уходит у него из-под ног", - сказал С.Калякин.

Осужденные за проведение протеста 26 апреля вместе с С.Калякиным к аресту на 15 суток лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич, лидер Белорусского народного фронта Винцук Вечорко и профсоюзный лидер Александр Бухвостов еще остаются в заключении. Ожидается, что А.Милинкевич и А.Бухвостов выйдут на свободу в пятницу утром, В.Вечорко - в ночь на пятницу.

Напомним, с марта белорусская оппозиция провела серию уличных протестов в Минске против официальных итогов президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко был переизбран на третий срок, набрав 83% голосов, а его основной соперник А.Милинкевич только 6%.

Европейский союз и США не признали результатов выборов и ввели санкции против официального Минска, запретив въезд на свою территорию А.Лукашенко и 30 белорусским чиновникам, причастным, по мнению ЕС, к фальсификации итогов голосования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net