Белый дом: спецназ США не будет участвовать в боях в Сирии
Фото: presstv.ir

Отправленные в Сирию американские войска специального назначения не будут принимать участие в рейдах и боевых действиях. Об этом заявил заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс, передает Голос Америки.

"Они не будут сражаться вместе с силами, действующими на территории Сирии", - сказал он.

По словам Родса, эти войска должны послужить фактором повышения боевой готовности, который позволит тем, кто находится на передовой в борьбе с террористами Исламского государства "повысить эффективность своих усилий по восстановлению контроля над захваченными территориями". При этом он допустил, что может возникнуть ситуация, в которой американским военным "придется противостоять врагу".

На прошлой неделе президент США Барак Обама разрешил отправить в Сирию 50 военнослужащих сил специального назначения для координации сирийских повстанческих движений и усилий международной коалиции по борьбе с ИГ.

Американские военные прибудут в Сирию в течение следующих недель и будут оставаться там сменами не более 60 дней, рассказал высокопоставленный представитель Пентагона. Они будут базироваться в "квази-штаб-квартире" сирийских, арабских, курдских и туркменских бойцов, чтобы помочь с разработкой тактики, оперативным планированием и логистикой.

"Мы должны отправиться на места, встретиться с ними, - пояснил источник. - Личного контакта не заменит ничто".

Другой высокопоставленный источник в правительстве США рассказал, что силы спецназначения будут базироваться "относительно близко от границы" с Турцией, чтобы в случае необходимости их можно было быстро вывести из страны.

США впервые отправляют в Сирию сухопутные войска, которые не будут участвовать в конкретном рейде или миссии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.