Болгария выгнала пропагандиста РФ, он с сентября прятался в посольстве от вручения ордера
Александр Гацак (Фото - Facebook Александр Гацак)

Аккредитованный в Болгарии российский "журналист" выдворен из страны как "представляющий угрозу национальной безопасности". Об этом сообщает БТА.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Гражданин РФ Александр Гацак лишен права пребывания в Болгарии, он получил запрет на въезд и проживание в Евросоюзе, заявило Государственное агентство нацбезопасности Болгарии (ГАНБ). Гацак был аккредитован в Болгарии как "журналист" правительственной Российской газеты.

В качестве основания для выдворения указано, что Гацак, по мнению ГАНБ, представляет угрозу международным отношениям, безопасности или интересам Болгарии, так как действует против национальной безопасности.

Гацак был вызван 29 сентября в миграционное управление МВД Болгарии и в управление ГАНБ для вручения ему ордера на выдворение. Как утверждает спецслужба, он отказался явиться и в течение месяца скрывался на территории посольства РФ в Софии.

1 ноября он покинул территорию Болгарии. 

ГАНБ подчеркивает, что действия агентства были направлены именно на защиту национальной безопасности, а не на ограничение свободы слова и выражения мнений.

  • 11 октября в Болгарии предъявили обвинения группе, которая экспортировала в Россию военное оборудование и подсанкционные товары.

Читайте также: "Пропаганда и дезинформация": МИД Болгарии ответил на фейки посла России о войне