Болгария надеется на НАТО в охране воздушного пространства
0df644836ed9d16824788e6b0322e3c6.jpg
Болгария намерена обратиться к НАТО с просьбой о защите воздушного пространства страны, как это уже делает Североатлантический альянс в трех балтийских государствах. Об этом сообщает сайт Министерства обороны Болгарии.

Отмечается, что министерство начало процедуру согласования проекта о внесении изменений в закон об обороне и вооруженных силах Болгарии, который позволит самолетам союзников, совместно с болгарскими ВВС, выполнять задачи по охране болгарского воздушного пространства. После успешного завершения процедуры согласования проект изменений будет предложен для рассмотрения Совета министров Болгария, а затем отправлен на одобрение Национального собрания.

"Изменения вводятся по нескольким причинам, и все они связаны с необходимостью усиления потенциала охраны воздушного пространства стран всего восточного фланга НАТО, в том числе и в Болгарии", - отметили в ведомстве.

Болгария, которая является членом НАТО с 2004 года, имеет в распоряжении 16 самолетов Миг-29 и лишь четыре из них способны участвовать в текущих операциях, а в 2016-м таких останется только два. Из этого и вытекает потребность в модернизации.

Напомним, самолеты воздушной полиции НАТО уже помогают охранять воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии. В начале сентября Румыния дала разрешение самолетам НАТО на выполнение задач в своем воздушном пространстве вместе с румынскими ВВС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.