Боливия заявила о разрыве дипломатических отношений с Кубой
Жанин Аньес (Фото: EPA)

Сегодня, 24 января, временное правительство Боливии объявило, что прекращает дипломатические отношения с Кубой. Об этом сообщает Радио Свобода.

Официальный Сукре обвинил Гавану в постоянной враждебности и обвинениях в адрес боливийского конституционного правительства и его демократических процессов.

Как заявил глава администрации президента страны Ерко Нуньез, причиной такого решения стали заявления министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеза в адрес исполняющей обязанности президента Боливии Жанин Аньес.

Отмечается, что Аньес ранее критиковала инициативу по медицинской помощи, которую отправила в ее страну Куба. По ее утверждению, во время 14-летнего президентства ее предшественника Эво Моралеса Боливия выплатила Гаване $147 млн за медицинскую помощь, но только 20% из этой суммы действительно достались врачам.

В ответ Родригез обвинил боливийского лидера во лжи и назвал ее главой мятежа.

  • Ранее Аньезе разорвала дипломатические отношения с Венесуэлой, признав действующим президентом этой страны лидера оппозиции Хуана Гуайдо вместо главы социалистического режима Николаса Мадуро.
  • Эво Моралес правил Боливией последние 14 лет. В октябре 2019 года он пошел на четвертые выборы президента. Местная избирательная комиссия объявила о его победе уже в первом туре, но оппозиция не согласилась с этими результатами, а проверка позже подтвердила фальсификации.
  • На фоне массовых протестов Моралес сначала согласился аннулировать результаты выборов президента и провести новое голосование, а затем, после требования военных, ушел в отставку. Обязанности главы государства исполняет лидер оппозиции Жанин Аньес.

Читайте также: В Боливии протестующие напали на мэра и постригли ее: видео