Страны "Большой восьмерки" изучают возможность инвестиций в размере более $10 млрд. в год в развитие новых технологий сокращения выбросов углекислого газа, включая проекты в области его улавливания и хранения, передает "Reuters" ссылаясь на японскую деловую газету "Nikkei".

Газета ссылается на черновой вариант заявления, которое лидеры "восьмерки" намерены сделать на саммите 7-9 июля в японском Хоккайдо.

Страны "восьмерки" планируют профинансировать исследования для реализации проектов в области улавливания и хранения углекислого газа, стремясь внести свой вклад в выполнение задачи по сокращению глобальных выбросов парниковых газов вдвое к 2050 году.

В черновое заявление также включено соглашение о постановке национальных промежуточных целей по сокращению выбросов к 2020-2030 годам, что, по мнению экологов и Евросоюза, является одной из самых необходимых мер, однако конкретных цифр не названо.

Кроме того, лидеры "восьмерки" выразят серьезное беспокойство по поводу роста цен на нефть, который приводит к ускорению инфляции и оказывает давление на мировую экономику, а также призовут нефтедобывающие страны и потребителей к более тесному сотрудничеству, говорится в газете.

В пятницу цены на нефть установили новый рекордный максимум недалеко от $143 за баррель, резко увеличившись с начала года на фоне высокого спроса на топливо в развивающихся странах.