Британия возобновит парламентские переговоры по Brexit в ноябре
Фото: EPA

Британские законодатели возобновят переговоры в парламенте по поводу законопроекта о выходе Великобритании из состава Европейского союза 14 ноября. Об этом сообщает AFP.

"Председатель Палаты общин Андреа Ледсом объявила, что члены парламентского комитета начнут двухдневные обсуждения законопроекта "European Union (Withdrawal) Bil", известного как закон об отмене (общеевропейских законодательных норм на территории Британии после Brexit - ред.) - 14 ноября", - говорится в сообщении.

Отмечается, что законопроект застопорился после внесения около 400 поправок, в том числе тех, что были внесены членами правящей Консервативной партии премьер-министра Терезы Мэй, на фоне опасений относительно чрезмерного расширения исполнительной власти.

Одним из центральных пунктов проекта закона является отмена действия в Британии закона о Европейских сообществах от 1972 года, который наделял общеевропейские законы большей юридической силой по отношению к национальным. 

В связи с отменой европейского законодательства, парламент и правительства Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии смогут аннулировать, изменять и усовершенствовать европейские законы на свое усмотрение. Кроме этого юрисдикция ЕС не будет работать на британской территории с принятием Закона о выходе из Европейского союза. 

Читайте также: Brexit: переходного периода не будет без торговой сделки с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.