22.06.2006 14:15

Британский Минфин выступает за модернизацию ядерного арсенала

Министр финансов Великобритании Гордон Браун дал понять, что выступает за сохранение и модернизацию ядерного арсенала. По его словам, решение об этом должно быть принято уже в 2007 году.

Как передает Би-би-си, ракетные системы "Трайдент" и подводные лодки "Вангард", на борту которых они находятся, требуют замены к 2024 году. По разным оценкам, модернизация ядерного арсенала обойдется казне в сумму от 10 до 25 млрд. фунтов стерлингов ($18-46 млрд.).

Противники обновления ядерных арсеналов говорят, что в системах "Трайдент" нет необходимости после окончания холодной войны и распада Советского Союза. В своей предвыборной программе правящая Лейбористская партия обязывалась сохранить арсенал ядерного сдерживания по меньшей мере на период работы действующего парламента.

Как отмечают политические обозреватели, Г.Браун, которого называют наиболее вероятным преемником Тони Блэра на премьерском посту, стремится заявить о продолжении политики Т.Блэра в области ядерного сдерживания.

Тем временем представитель Министерства обороны Великобритании заявил, что пока нет "ни принципиального, ни конкретного решения о модернизации или замене систем "Трайдент".

Ранее Т.Блэр предложил открыть вопрос о "Трайдентах" для широкого обсуждения, однако не пообещал провести голосование в парламенте по этой проблеме.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net