Британский депутат: РФ в Сирии делает то, что нацисты - в Испании
Эндрю Митчелл (фото - ЕРА)

То, что делает в Сирии путинский режим - военное преступление, которое мало отличается от действий нацистов во время гражданской войны в Испании в конце 30-х годов прошлого столетия. Об этом заявил депутат британской Консервативной партии Эндрю Митчелл, пишет агентство Reuters.

"Когда речь заходит об использовании неизбирательных боеприпасов, таких как противобункерные и кассетные бомбы, то ООН четко указывает, что систематическое применение такого рода оружия в густонаселенных районах является военным преступлением", - сказал он.

По словам экс-министра международного развития Великобритании, действия нынешней кремлевской власти напоминают поступки нацистской Германии в Испании 1930-х годов.

"Мы наблюдаем за событиями, равнозначными тому, как вел себя нацистский режим в испанской Гернике", - заявил Митчелл, напомнив, что в 1937 году люфтваффе уничтожила бомбардировками город в Испании.

В Кремле уже успели прокомментировать слова британского политика в ответ на просьбу журналистов. "Кто он такой? К своему стыду, я его не знаю и комментировать не буду", - заявил секретарь Путина Дмитрий Песков.

Читайте также: ВВС РФ ударили по Алеппо противобункерными бомбами: 25 погибших

Восточные районы сирийского города Алеппо находятся под интенсивными авиаударами с конца сентября, а вследствие авианалета на гумконвой ООН и Красного полумесяца в Сирии в конце сентября погибли 20 человек. США и ООН обвинили в трагедии ВВС РФ.

Вчера, 11 октября, российский президент Владимир Путин решил отказаться от поездки во Францию на запланированную встречу с президентом Франсуа Олландом после того, как в Париже заявили, что она будет посвящена только Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.