"Будто мы внутри животного". Астронавты Dragon Crew рассказали о полете на Землю
spacex crew dragon

Корабль Dragon Crew компании SpaceX "словно ожил" при вхождении в атмосферу во время исторического возвращения с Международной космической станции. Об этом рассказали астронавты NASA Роберт "Боб" Бенкен и Даглас "Даг" Херли, передает The Washington Post.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам астронавтов, звуки были похожи скорее на рычание животного, чем на рев механизма.

"Было очень комфортно проходить сквозь атмосферу, даже несмотря на то, что казалось, что мы внутри животного", - отметил Бенкен.

Астронавты также отметили, что момент отделения и выброса парашютов ощущался словно удар бейсбольной битой по спинке кресла.

Смотрите также: Как в SpaceX космический корабль на воду из космоса спускали – фоторепортаж

По словам астронавтов, после приземления на гладь океана окна были настолько обуглены, что было лишь понятно наличие дневного света, разглядеть же спасательное судно или гражданский "флот зевак" было невозможно.

Находясь на Земле, они осмотрели капсулу изнутри, связались по спутниковому телефону с командным центром в Хьюстоне и сообщили женам, которые также являются астронавтками, о благополучном возвращении.

Примерно через 30 минут Херли и Бенкен были на палубе спасательного корабля. На вертолете их доставили на берег, где их ждал самолет и ужин с пиццей. Вскоре они вернулись домой в Хьюстон.

  • 30 мая компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, на борту которого находились два астронавта NASA – Боб Бенкен и Даг Херли. Это первый пилотируемый полет американского корабля с 2011 года и первый в истории полет человека в космос на аппарате частной компании.
  • 2 августа Херли и Бенкен мягко приводнились в Мексиканском заливе у побережья штата Флорида.

Смотрите также: Впечатляющий кадр. Ракета SpaceX на фоне звездного неба и кометы Neowise – фото