Новая администрация США будет стремиться претворить в жизнь проекты по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, если Россия не прекратит делать угрожающие заявления, заявил бывший советник по национальной безопасности Президента США Джимми Картера, Збигнев Бжезинский. Об этом пишет "Взгляд".

"Если они (ред. - Россия) продолжат действовать так, как действовали до сих пор - обнажая меч, делая угрожающие заявления, - это подтолкнет реализацию соглашения по размещению ракет. Тогда как если Россия проявит больше понимания, то нельзя исключать, что появится другое решение (о судьбе ПРО)", - сказал З.Бжезинский в интервью польскому радио.

З.Бжезинский подчеркнул, что в условиях финансового кризиса Конгресс США может отказаться выделять необходимые средства для финансирования данного проекта.

Напомним, Варшава и Вашингтон заключили соглашение, по которому США разместят на территории Польши ракеты-перехватчики в рамках развертывания системы ПРО в Европе.

Россия выступает против планов американской администрации, угрожая в качестве ответной меры разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".