17.04.2006 12:31

Чад продлил срок ультиматума Всемирному банку до конца апреля

Власти Чада продлили до конца апреля срок ультиматума Всемирному банку, от которого они требуют отменить решение заморозить счета, на которые поступают доходы от нефтяной промышленности страны. Чад угрожает остановить добычу нефти, если Всемирный банк не разблокирует счета.

Как передает "Reuters", первоначально Чад требовал выполнить его условия до середины дня вторника.

В субботу вечером американская нефтяная компания "Exxon Mobil" сообщила, что обсуждает с правительством Чада требования страны выплатить ей компенсацию в размере $100 миллионов со стороны консорциума во главе с компанией.

Всемирный банк заморозил выплату доходов от нефтепровода в Чаде, которые перечисляются на счет условного депонирования в Лондоне, из-за разногласий в отношении реализации выручки от продаж. В эти средства включаются роялти "Exxon Mobil", оператора нефтепровода.

Всемирный банк также приостановил кредитование Чада 12 января, указав на то, что власти страны нарушили соглашение с банком, когда они изменили законодательство, учитывающее интересы бедных слоев населения и распределения между ними нефтяных доходов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net