15.08.2006 14:00

Чехия близка к созданию вакцины против "птичьего гриппа"

Чешские ученые разрабатывают вакцину против "птичьего гриппа", и первые результаты выглядят обнадеживающе. Об этом сообщает радио "Прага".

В настоящее время Институт органической химии и биохимии Чешской академии наук послал в американскую фирму "Gilead Sciences" образцы разработанных его сотрудниками препаратов для тестирования. По словам директора института, один из препаратов особенно заинтересовал американских партнеров. Чешские ученые сосредоточились на изучении вирусов RNA, которые сохраняют информацию иначе, чем классические вирусы.

Заболевание, ныне известное как "птичий грипп" - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные. Так, мигрирующие водоплавающие птицы - чаще всего дикие утки - являются природным резервуаром вируса "птичьего гриппа", поэтому они меньше всего восприимчивы к инфекции. Особенно страдает от эпидемии домашняя птица, включая кур и индеек.

Из 15 подтипов вируса "птичьего гриппа" особое беспокойство представителей Всемирной организации здравоохранения вызывает вирус H5N1. Это высокопатогенный вирус, опасный для людей. Первый подтвержденный случай заражения людей "птичьим гриппом" произошел в Гонконге в 1997 году, когда штамм H5N1 вызвал тяжелое респираторное заболевание у 18 человек, из которых 6 умерло. За последние два года опасным вирусом в Юго-Восточной Азии заразились более 120 человек, половина из них скончались.

Напомним, в начале августа глава Департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк заявил, что Украина начинает производство собственной вакцины против "птичьего гриппа". Первым предприятием, на котором будет налажено производство, станет Херсонская биофабрика, позже к ней "подключится" Сумская.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net