Через полгода экономика Египта может рухнуть, - СМИ
b1eb07c030fe0b0956aa9c631354ffd9.jpg

Самый большой в мире инвестиционный банк Merrill Lynch отмерил Египту шесть месяцев жизни. После этого "внешние позиции значительно ужесточатся, и финансовая состоятельность подвергнется суровому давлению, - говорится в отчете банка. На деле Египет рискует остаться без денег для оплаты долгов и поставок, внешних и внутренних, - пишет газета La Repubblica.

Все это напрямую связано с неизбежным туристическим кризисом: приток туристов в первом квартале этого года снизился на 17,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2012 году число туристов стало приближаться к 12 млн. (в 2010 году их было более 14 млн.) благодаря тому, что удалось сохранить курорты Красного моря. Самое страшное, что доходы резко снизились с $46 млрд. в 2010 году до $13 млрд. в 2012-м. ВВП скатился до 4%.

"Безусловно, ситуацию можно изменить и довольно быстро, если новое правительство Мансура добьется, как по волшебству, сплоченности, мира и решимости выйти из кризиса. Но Merrill Lynch не оставляет повода для оптимизма: "Мы сомневаемся, что за этот период можно осуществить заслуживающие доверия финансовые реформы. Кроме того, маловероятно, что будет достигнуто соглашение с МВФ". А этот договор имеет для Египта жизненно важное значение. Предварительные договоренности на предоставление $14,5 млрд. были достигнуты еще в начале года. Договоренности должны были быть реализованы при условии осуществления обещанных низложенным президентом Мохаммедом Мурси реформ. С тех пор вопрос о помощи со стороны МВФ заморожен", - сообщает автор.

"Сценарий, как известно, изменился, и теперь Каир надеется на некую помощь со стороны Эмиратов и Саудовской Аравии, но вся проблема в сроках: золотовалютные запасы страны сократились с $36 млрд. в 2010 году до нынешних $13,5 млрд., Египту до конца текущего года потребуются $33 млрд. только на финансовые расходы, включая рефинансирование прежних займов, полученных от МВФ. Тем временем Moody's и S&P снизили рейтинг Египта до предпоследнего уровня CCC+, а ОЭСР установила для Каира категорию риска в 6/7", - сказано в материале.

По материалам InoPressa.