22.06.2006 19:10

Черногорию рекомендуют принять в ООН

Совет безопасности ООН рекомендовал Генеральной ассамблее принять Республику Черногория в эту крупнейшую международную организацию.

Как сообщает РИА "Новости", в единогласно принятой в четверг резолюции члены Совета безопасности рекомендовали Генассамблее поддержать поступившую на прошлой неделе в штаб-квартиру ООН официальную заявку из Подгорицы.

"В свете результатов референдума в Республике Черногория, проведенного 21 мая 2006 года в соответствии со статьей 60 Конституционной хартии Государственного сообщества Сербии и Черногории, имею честь в качестве Президента Республики Черногория просить о приеме Республики Черногория в члены ООН", - говорится в письме Президента Филипа Вуяновича на имя генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

Главными критериями для приема в Организацию Объединенных Наций являются миролюбие государства-претендента, готовность и способность выполнять обязательства, предусмотренные уставом ООН. Согласно установленной процедуре, Совет безопасности выносит рекомендацию Генассамблее, которая и принимает окончательное решение по этому вопросу большинством минимум в две трети голосов.

Пункт о рассмотрении заявки Черногории внесен в предварительную программу заседаний Генеральной ассамблеи на 28 июня. В случае ее удовлетворения число членов ООН увеличится до 192. В последний раз организация расширялась в 2002 году, когда к ней присоединились Швейцария и Восточный Тимор.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net