COVID-19. ВОЗ и Оксфорд проводят крупнейшие испытания лекарств на 8000 пациентах
Фото: pixabay.com

В примерно 170 больницах Великобритании под эгидой ВОЗ и Университета Оксфорда начались два крупнейших в мире клинических испытания лекарств против коронавирусной болезни COVID-19. Об этом пишет BBC News Русская служба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

К программе испытаний Оксфордского университета под названием RECOVERY привлекли около 7000 пациентов. Медики и ученые проверяют, могут ли пять уже существующих лекарств остановить воспроизведение коронавируса в организме и не допустить цитокинового шторма.

В частности, используют комбинированный препарат для лечения СПИДа, и антималярийное средство. Испытания планируют расширить и на другие страны мира.

Читайте также: В ВОЗ считают: препарат против коронавируса будет в течение "недель или месяцев"

"Чем больше пациентов мы сможем привлечь к этим испытаниям, тем быстрее мы добьемся результата. Мы уже побили многие рекорды в том, что касается масштабов этого испытания, это просто невероятно!" - сообщил руководитель исследования профессор Питер Хорби.

ВОЗ о старте своей программы объявила в среду и набрала уже около 1200 добровольцев.

"Участие в этих испытаниях едва ли поможет мне. Но, быть может, это исследование поможет кому-то еще, ведь без науки нам сегодня не обойтись", - говорит 60-летний Джефф Пайк, у которого выявили заражение коронавирусом и повторно диагностировали рак.

  • Вчера главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что экспериментальный антивирусный препарат ремдесивир "будет стандартом в лечении COVID-19".
  • Вакцину от коронавируса уже сделали и тестируют: кто и когда сможет ее получить.

Читайте также: ВОЗ обеспокоена, что в Украине COVID-19 будут лечить непроверенными препаратами