Дело Трамп-РФ: Мюллер запросил у Белого дома документы о Флинне
Роберт Мюллер (фото - ЕРА)

Рабочая группа спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующая возможные связи между властями РФ и окружением президента США, затребовала у Белого дома информацию о периоде пребывания в должности советника по нацбезопасности Майкла Флинна, который позднее был со скандалом уволен. Об этом пишет агентство Associated Press.

Офис Мюллера запросил "крупную стопку документов" из Белого дома. Как ожидается, в ближайшие недели следователи проведут интервью "по меньшей мере с полудюжиной" нынешних и бывших помощников американского президента Дональда Трампа.

Сейчас адвокаты администрации президента США разбираются с запросом команды Мюллера на документы.

"Хотя полная картина расследования не ясна, информационные запросы явно указывают по крайней мере на некоторые области, куда Мюллер и его следственная группа собираются заглянуть. Также запросы выказывают сильнейший интерес к некоторым действиям Трампа на президентской должности", - говорится в сообщении.

Знакомый с ходом расследования анонимный источник сообщил AP, что следователи хотят, среди прочих вопросов, узнать все об июньской встрече в 2016-м в Трамп-Тауэр, где был Дональд Трамп-младший и российский юрист Наталия Весельницкая, а также реакцию Белого дома на нее.

Кроме того, у Мюллера интересуются связанными с Флинном действиями администрации Трампа.

Трамп уволил Флинна в феврале за то, что он не раскрыл содержание своих бесед с послом России в США Сергеем Кисляком и ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса по поводу этих разговоров.

Читайте также: Связь Трамп-РФ: у Мюллера допросили бывшего советского разведчика

17 мая 2017 года Минюст США назначил Роберт Мюллера на должность спецпрокурора для расследования вмешательства России в американскую предвыборную кампанию 2016 года. Чиновник также изучает любые связи или координацию между РФ и любыми лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа. Ранее он занимал пост главы ФБР.

13 июня сообщалось, что Трамп якобы размышляет над возможным увольнением Мюллера. СМИ утверждали, что хозяин Белого дома узнал о назначении спецпрокурора буквально за полчаса до вступления того в должность, а сам экс-директор ФБР заявил, что займется "очисткой команды Трампа". Сам президент у себя в Twitter написал, что подобные назначения - это "охота на ведьм", и усомнился в нейтральности Мюллера.

В июле СМИ сообщили о встрече сына Трамп в 2016 году с российским юристом Натальей Весельницкой якобы ради получения компромата на кандидата-демократа Хиллари Клинтон. Встреча не была тет-а-тет - также в ней принимали участие зять Трампа Джаред Кушнер, политтехнолог Пол Манафорт и другие. Вскоре после публикации в Белом доме заявили, что на встрече говорили о проблеме с запретом на усыновление детей из РФ и законе Магнитского.

Читайте также: Ради дела Трамп-РФ Мюллер и команда ушли с престижных работ - WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.