Срочное совещание НАТО. Компромисса с РФ о перспективе Украины не будет: какие еще итоги
Заседание НАТО (фото — пресс-служба Альянса)

Сегодня, 7 января, руководители внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО провели внеочередное совещание по ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает постоянное представительство США в Альянсе в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Совещание в рамках Североатлантического совета под председательством генсека НАТО Йенса Столтенберга было виртуальным. Участники встречи обсуждали наращивание Россией военной силы на границе с Украиной и более широкие аспекты европейской безопасности.   

Как отмечается, главы МИД всех стран-союзников НАТО подтвердили свое единство в ответ на агрессию России против Украины.

Срочное совещание НАТО. Компромисса с РФ о перспективе Украины не будет: какие еще итоги
Внеочередное заседание НАТО (Фото: US Mission to NATO)

"В преддверии предстоящего заседания Совета Россия – НАТО они подчеркнули необходимость дипломатии, диалога и деэскалации", – говорится в сообщении представительства США в НАТО.

Срочное совещание НАТО. Компромисса с РФ о перспективе Украины не будет: какие еще итоги

Организация Североатлантического договора готова выслушать Россию о том, что ее беспокоит, и найти путь вперед, но "необходимо развеять сомнения относительно действий РФ", заявил Столтенберг на пресс-конференции после встречи.

По его словам, НАТО будет вести переговоры с Россией, консультируясь с Украиной, Грузией и Молдавией.

НАТО также будет говорить с Россией о безопасности "прямо и открыто, но всегда есть риск, что дипломатия не принесет результата", отметил Столтенберг.

Альянс готов обсуждать с РФ контроль над вооружениями, как ядерными, так и обычными, но обязательства должны быть обоюдными, отметил генсек.

НАТО ни в коей мере не пойдет на компромисс с Россией по основополагающему принципу, что каждая страна может выбирать свои оборонные союзы, сообщил Столтенберг.

Генсек добавил, что НАТО продолжит укреплять оборону стран Альянса параллельно диалогу с Россией и не согласится на меры, которые ограничат его возможности защищать страны Альянса на флангах.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО считает возможной новую войну в Европе из-за агрессии России против Украины, потому считает важным диалог с Москвой.

"Страны НАТО поддерживают Украину, чтобы усилить ее возможности защищать себя, включая подготовку войск и предоставление техники", – заявил Столтенберг.

Расширение НАТО "ведет к распространению свободы и демократии по всей Европе, поэтому этот процесс критически важен", считает генсек Альянса.