Дипломаты США на Кубе подверглись "акустическим атакам" - СМИ
Фото: EPA

В Госдепартаменте США сообщили, что американские дипломаты в открытом заново посольстве в Гаване подвергались "акустическим атакам" с использованием неких звуковых устройств. Об этом сообщает канал CNN со ссылкой на анонимные источники в Госдепе, передает Укринформ.

Собеседники канала утверждают, что с конца 2016 года не менее двух сотрудников посольства "демонстрировали различные симптомы, которые напоминали последствия сотрясения мозга". Дипломаты могли навсегда потерять слух.

К расследованию, по словам источников CNN, подключено ФБР.

Официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт заявила 9 августа, что в гаванском посольстве действительно с конца 2016 года выявлены "некоторые инциденты", которые привели к осложнениям со здоровьем. Сколько дипломатов пострадали, она не уточнила. Причины случившегося Госдеп также не раскрывает. В результате некоторые сотрудники посольства вынуждены были покинуть Кубу. В качестве ответной меры Вашингтон выслал двух кубинских дипломатов.

МИД Кубы назвало высылку дипломатов "несправедливой и необоснованной" и отвергло причастность властей страны к проблемам со здоровьем, на которые пожаловались американцы.

США и Куба в 2015 году спустя более 50 лет восстановили дипломатические отношения и открыли диппредставительства в Гаване и Вашингтоне.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.