Доку Умаров призвал не допустить проведения Олимпиады в Сочи
Доку Умаров

Лидер самопровозглашенного "Имарата Кавказ" Доку Умаров призвал своих сторонников на территории России не допустить проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Видео с обращением Умарова было опубликовано на одном из сайтов чеченских боевиков. Подлинность видеозаписи пока не установлена. Умаров заявил, что отменяет мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа, о котором он объявлял в начале 2012 года. По его словам, мораторий был воспринят российскими властями как слабость, и преследование мусульман на территории страны усилилось.

Комментируя видеообращение, представители российских спецслужб заявляют, что информация о возможных угрозах тщательно отслеживается и для пресечения подобных замыслов предпринимаются соответствующие меры.

Лидер признанного в России террористической организацией "Имарата Кавказ" находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей и совершении терактов на территории страны. В феврале 2012 года Доку Умаров в очередном видеообращении призвал приостановить атаки на гражданское население России, которое своим участием в митингах протеста продемонстрировало нежелание поддерживать политику Владимира Путина.

Умаров заявил, что выступив против нынешних властей России, граждане обезопасят себя от атак боевиков. Тогда Умаров пообещал, что его подчиненные будут наносить точечные удары исключительно по объектам силовых структур, армии и спецслужб России.

Доку Умаров стал лидером северокавказских боевиков 2006 году после смерти Абдул-Халима Сайдулаева. За это время лидер "Имарата Кавказ" брал ответственность за подрыв "Невского Экспресса" осенью 2009 года, теракты в московском метро весной 2010 года и взрыв в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года. В течение своего руководства Умаров около семи раз объявлялся убитым, в то время как за информацию о его местонахождении была назначена награда в размере $5 млн.

Источник: Русская служба Би-би-си.