Друг Путина получил контракты по Олимпиаде на $7 млрд., - СМИ
Аркадий Ротенберг (фото - sport-express.ru)

По данным, составленным на основе корпоративной и правительственной информации, компании Ротенберга получили олимпийские контракты на сумму, по меньшей мере, 227 млрд. рублей ($7,4 млрд.). Это больше, чем весь бюджет Олимпиады в Ванкувере 2010 года. При этом, по последним подсчетам, это всего 15% всех расходов на российские Олимпийские игры, которые обещают стать самыми дорогостоящими в истории, - сказано в материале Bloomberg Businessweek.

В этих сделках, которых не менее 21, есть доля в контрактах по налаживанию транспортного сообщения между Сочи и горными курортами Кавказа на общую сумму $8,3 млрд., по строительству дороги вдоль черноморского побережья Сочи на $2,1 млрд., по созданию медиацентра на $387 млн. и по прокладыванию первой в России трассы "Формулы-1" на $133 млн.

"Это колоссальная растрата государственных денег, - считает Стефан Шиманский, спортивный экономист из Университета Мичигана, который отслеживает олимпийские затраты. - Небольшая группка людей наверху контролирует ресурсы, и отчетности нет".

"61-летний Ротенберг входит в группку людей, которых Владимир Путин знал с детства или со времен его работы в КГБ или в правительстве Санкт-Петербурга и которые консолидировали богатство и власть за 13 лет его правления. Иной раз их состояния создавались за счет людей, процветавших при его предшественнике, Борисе Ельцине. Последствия перераспределения состояний видны на примере подготовки к первой зимней Олимпиаде в России, затраты на которую составляют $50 млрд. По данным берлинской Transparency International, Россия считается самым коррумпированным государством из стран большой "двадцатки", - сказано в материале.

Между тем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков утверждает, что успех Ротенберга не имеет отношения к его связям с Путиным. "Никакая дружба не может дать вам доступ к олимпийским проектам, которые очень трудно получить, потому что их нелегко осуществить, и они не так выгодны, как другие строительные контракты", - сказал Песков.

В августе прошлого года полиция сообщила о случае финансового мошенничества, связанного с Олимпиадой. Тогда Министерство внутренних дел сделало краткое заявление о том, что следователи разоблачили схему присвоения 8 млрд. рублей. Подробности не сообщались.

По информации InoPressa.