Двухдневная забастовка обойдется Индии в $3,8 млрд.
Фото: EPA

В среду в Индии из-за забастовок профсоюзов закрыты многие банки и нарушено движение общественного транспорта. Протесты продлится два дня, - передает канал Вести.

Правительство готовится представить меры по жесткой экономии в ближайшее время, при этом население недовольно частыми коррупционными скандалами. В четверг парламент начнет обсуждение бюджета, а на следующей неделе правительство представит план расходов на следующий финансовый год.

Как ожидается, правительство может сократить расходы на 10%, для того чтобы избежать понижения суверенного кредитного рейтинга. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх попросил профсоюзы прекратить забастовку, но они отказались.

Вице-президент Союза индийских рабочих Ахтар Хусей заявил, что профсоюзы требуют от правительства принять к сведению их требования. "Они думают, что они могут закрывать глаза на наши требования, но они должны знать, что этого больше не будет. Мы хотим, чтобы наши требования были удовлетворены. Правительство должно быть более серьезным", - сказал он.

По расчетам Associated Chambers of Commerce and Industry of India, двухдневная забастовка приведет к потерям на уровне 150-200 млрд рупий ($2,8-3,8 млрд.). Особенно сильные потери понесут банки, страховые компании и транспортные компании.